В России начнут создавать дорожные фонды

Автор фото: Trend

Сегодня Cовет Федерации РФ одобрил изменения в Бюджетном кодексе. Отныне в стране начнут создавать федеральные, региональные и муниципальные дорожные фонды.

Бюджетный кодекс дополняется новой статьей, предусматривающей создание дорожных фондов, сообщил глава бюджетного комитета Совета Федерации Евгений Бушмин.
Дорожный фонд станет частью бюджета, из которого будут финансировать проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог, сообщает РИА "Новости".
В составе федерального бюджета предлагается формировать Федеральный дорожный фонд (ФДФ). Кроме того, дорожные фонды создаются в каждом регионе — для этого регионам необходимо принять соответствующие законы не позднее 1 января 2012 года.
Объем ФДФ и региональных фондов будет определяться каждый раз при принятии федерального и региональных бюджетов на очередной год.
Также законопроект разрешает муниципалитетам создавать собственные муниципальные дорожные фонды.
ФДФ будет состоять из двух частей — базового (254,1 млрд рублей на 2011 год) и прогнозируемого объема, включающего доходы от повышения акцизов на нефтепродукты и доходы от использования инфраструктуры автомобильных дорог федерального значения.
Также вносятся изменения в закон об автомобильных дорогах. Владельцы машин тяжелее 12 т с 2013 года, скорее всего, будут платить за повреждение дорог. Эти средства зачислят в ФДФ из расчета 0,24 рубля с одного килограмма массы автомобиля — от 4,206 тыс. до 13,736 тыс. рублей в год в зависимости от типа транспортного средства.