Чистит воздух вместо лизинга

Автор фото: ДП
Николай Дмитриев

Начальник отдела лизинга ЗАО "Руст" ("дочка" Сбербанка) ушел с работы и создал компанию "Домашняя вентиляция" по производству недорогих клапанов для вентиляции квартир. О том, как это происходило, бизнесмен рассказывает в Живом журнале.

Николай Дмитриев в течение 4 лет разрабатывал и вел испытания клапанов, которые подают воздух в помещение с установленными стеклопакетами. По его словам, клапан создавался как квинтэссенция имеющихся устройств с целью устранить их недостатки и понизить стоимость.
В разработку и производство первой партии он вложил 1,5 млн рублей собственных и заемных средств. "Туда улетел джип, акции и все накопления", — признается предприниматель. Первая партия составила 1 тыс. штук, за 2 недели он продал 30 штук. "В каждой квартире есть вытяжка, но чтобы она вытягивала, нужен приток воздуха, который был прекращен установкой хороших пластиковых герметичных окон", — говорит Николай Дмитриев. По его словам, клапан решает эту проблему: он подает свежий воздух с улицы, задерживая пыль и шум.
Производство основных частей распределено на свободные мощности предприятий в Петербурге, часть закупается в готовом виде. Клапаны продают частным лицам, а также установщикам окон, строительным фирмам и т.д., идут переговоры с региональными фирмами из Красноярска, Екатеринбурга, Москвы и т.д.
Вложения в производство уже составили 1,5 млн рублей, планируется вложить еще 5 млн рублей с помощью приглашения в бизнес партнера. Шаги по созданию бизнеса предприниматель подробно описывает на своей страничке в Живом журнале: http://nik-dmitriev.livejournal.com/
"Продукт имеет очень широкий рынок. Понятно, кому он нужен: тем, кто не хочет задыхаться в своих квартирах, поставил пластиковые окна и не имеет средств на дорогую вентиляцию", — говорит Луиза Александрова, председатель Санкт–Петербургской организации бизнес–ангелов (СОБА).