"Адамант" продал  сеть гипермаркетов "Домовой" Захару Смушкину

Автор фото: Trend
Захар Смушкин

"Домовой", сеть супермаркетов товаров для дома, ранее входившая в холдинг "Адамант", куплена управляющей компанией "Старт" Захара Смушкина. Сумму сделки эксперты оценивают в размере до $30 млн.

ЗАО "УК "Старт", контролируемое известным петербургским бизнесменом Захаром Смушкиным, приобрело сеть "Домовой", раньше входившую в холдинг "Адамант". УК "Старт" сейчас управляет шестью одноименными гипермаркетами для дома и ремонта (один из них работает в Петербурге, другие — в регионах). Супермаркеты "Домовой" — их пять в Петербурге — перейдут под управление «Старта» до конца марта.
Президент холдинга "Адамант" Игорь Лейтис подтвердил информацию о продаже сети. "Причина продажи — хорошая цена, которую предложил покупатель", — сказал он. При этом сумму сделки и ее детали стороны пока не раскрывают.
По данным СПАРК за февраль 2011 года, ООО "Строительный двор Домовой" (предположительно эта компания управляла розничной сетью) принадлежало Евгению Гуревичу и другим частным лицам. Евгений Гуревич вчера был недоступен для комментариев.
По мнению Виктора Адамова, исполнительного директора СТД "Петрович", за "Домовой" заплатили не более $10 млн. Эта оценка кардинально разнится с мнением другого участника рынка, пожелавшего остаться неизвестным. По его оценке, за сеть заплатили около $30 млн. Оборот "Домового" в 2010 году, по оценке участников рынка, составил 1,25?–?2,5 млрд рублей.
Девелоперский холдинг "Адамант" старался открывать магазины в своих комплексах, соответственно, экономил на аренде, отмечают конкуренты. Однако для "Адаманта" сеть оставалась непрофильным активом, холдингу было легко с ней расстаться. А "Старт" давно присматривался к петербургским сетям: например, ходили слухи, что компания собирается купить "Метрику". Представители УК "Старт" не рассказывают, как будут функционировать две ее сети, однако говорят, что кардинальных изменений в работе "Домового" пока не предвидится.