Кампания по выдвижению Матвиенко на третий срок начнется "когда ей положено"

Автор фото: "ДП"
Валентина Матвиенко

"Сенсационные" сообщения о том, что в Петербурге стартовала кампания по выдвижению В.И.Матвиенко на третий губернаторский срок, не имеют ничего общего с действительностью", - заявляет пресс-служба Смольного.

2 марта ряд новостных изданий предположили, что в Смольном началась перетасовка кадров, связанная с грядущими выборами в Государственную Думу и Законодательное собрание Петербурга. Партия, заручившаяся большинством на местном уровне, предлагает президенту кандидатуру главы города на новый срок.
Смольный возмущен словами из передачи "Сегодня" телеканала НТВ "В Петербурге стартовала кампания по выдвижению Валентины Матвиенко на третий губернаторский срок". Пресс-служба Смольного отмечает, что программа ссылается на петербургский выпуск газеты "Коммерсант", который, в свою очередь, руководствуется "Слухами и шушуканьем по углам".
"Информационным поводом" для статьи корреспондента "Коммерсанта в Санкт-Петербурге" К.Андрианова стала перемена мест работы для бывшего главы Петроградского района А.Делюкина и нового главы этого района К.Желудкова. Выводы автора газеты о "начале глобальной перетряски кабинета Валентины Матвиенко", предрекание смены вице-губернаторов и "чехарды в комитетах", основанные на "шушукании по углам в Смольном", могут вызвать только улыбку.
Что касается комментария председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, лидера петербургской "Единой России" В.А.Тюльпанова о предпочтениях партии парламентского большинства в отношении кандидатуры Губернатора на следующий губернаторский срок, обращаем внимание на следующее.
Во-первых, В.А.Тюльпанов не делал никаких заявлений, а давал ответ на вопрос журналиста. Поэтому заявление НТВ-Петербурга о "торопливости "единороссов" в обозначении своей позиции имеет все признаки торопливости", - говорится в заявлении.
"В.А.Тюльпанов не сказал ничего сенсационного. Он вновь озвучил последовательную позицию "Единой России", которая позитивно оценивает деятельность В.И.Матвиенко и намерена выдвинуть кандидатуру действующего Губернатора на следующий срок.
Впрочем, по сути пресс-служба губернатора, хоть и опровергла старт кампании, не стала отрицать, что она вообще состоится: "Кампания стартует тогда, когда ей положено стартовать в соответствии с законодательством Российской Федерации".