Полицейские останутся товарищами

Глава МВД Рашид Нургалиев дезавуировал свое предложение обращаться к сотрудникам ведомства "господин полицейский". Пусть общество само выберет корректную форму, предложил министр.

1 марта вступает в силу закон "О полиции", который полностью реформирует одну из важнейших общественных структур. Наряду с правилами работы меняются внешние атрибуты служащих ведомства, форма и название должности.
В начале февраля Рашида Нургалиева спросили, как следует обращаться к полицейским, и он порекомендовал формулу "господин полицейский", принятую в США и Европе. Теперь министр отказался от своих слов.
"Предлагая такую форму обращения, я озвучил лишь один из вариантов, принятый в других странах. Не более того. И мой ответ на вопрос журналиста вызвал весьма неоднозначную реакцию как в СМИ, так и в Интернете. На самом же деле адресовать мне, равно как и любому другому сотруднику органов внутренних дел, данный вопрос не совсем корректно", — цитирует Нургалиева "Взгляд.ру".
"Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции, у нас в стране не регламентируется ни одним нормативным актом. Принятое сегодня "товарищ милиционер" — это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило. Поэтому и ответить на вопрос, как обращаться на улице к сотруднику полиции, должно также общество. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам", – подчеркнул министр полиции.
У российской общественности форма "господин полицейский" вызвала отторжение. На фоне ежедневных сообщений о превышении полномочий сотрудниками ведомства это предложение показалось вызывающим. Эксперты отмечали, что обращение "господин" не соответствует российским корпоративным традициям. Так, Устав воинской службы предписывает обращаться к военным со словами "товарищ".