Роспотребнадзор: вода в Приморском районе пахнет, но в пределах нормы

Автор фото: ДП

19 февраля Роспотребнадзор, Ростехнадзор и ГУП "ТЭК СПб" проинспектировали объекты системы теплоснабжения северо-приморской части Петербурга.

Специалисты взяли пробы горячей воды на входе и выходе из котельных "Приморская", "Коломяжская", а также в квартирах жителей района. Кроме того, было обследовано все оборудование котельной "Приморская", в зоне действия которой поступало наибольшее число жалоб на технический запах горячей воды, сообщает Neva24.
Специалисты сошлись во мнении, что объект не является источником изменения запаха теплоносителя, сообщает пресс-служба ГУП "ТЭК СПб".
Анализы показали улучшение качества горячей воды в сравнении с данными прошлой недели. Учитывая, что запах присутствует, хоть и не превышает нормативно допустимых значений, теплоэнергетики продолжают работу по улучшению качества теплоносителя.
"С момента поступления первых жалоб на качество горячей воды ГУП "ТЭК СПб" проводит регулярные промывки тепловых сетей от котельной "Приморская" и ввело обновление сетевой воды. Сетевая горячая вода обновляется со скоростью 1,3 кубических метра в час. Комплекс этих мер позволит максимально очистить теплоноситель в кратчайшие сроки", — говорится в сообщении ведомства.
"ТЭК Санкт-Петербурга" продолжает расследование. Работа находится под контролем Роспотребнадзора и Ростехнадзора.
16 февраля в дежурные службы начали поступать жалобы жителей Приморского района на резкий технический запах горячей воды. Теплоэнергетики сразу же сформировали комиссию по расследованию инцидента. С 10:00 16 февраля ежечасно производился забор горячей воды на теплосетях, в котельной "Приморская". Ежесуточно пробы берутся у абонентов.
17 февраля, совместная комиссия из представителей Роспотребнадзора и ГУП "ТЭК СПб" совершила первый объезд Приморского района. Члены комиссии посетили котельную "Приморская" и 6 квартир в разных частях района, из которых поступало наибольшее число претензий по качеству горячей воды (улица Савушкина, Богатырский проспект, Липовая аллея).
Анализ воды по состоянию на 16:00 показал, что ее качество соответствует нормативам. Нефтепродукты не выражены. Запах присутствовал, однако, не превышал нормативно допустимого уровня в 2 балла по технической шкале.