Владимир Путин проведет совещание по ТЭК в Петербурге

Автор фото: РИА Новости/Reuters

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня посетит Петербург. На площадке Южной ТЭЦ-22 он проведет совещание по итогам работы топливно-энергетического комплекса в 2010 году.

В ходе совещания, в котором примут участие вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, представители ряда министерств и ведомств, а также ведущих российских энергетических и машиностроительных компаний, планируется обсудить положение дел и перспективы развития основных отраслей энергетического хозяйства страны. Об этом сообщает Energyland.info.
В прошедшем году в ТЭК произошли некоторые изменения. В частности, по сравнению с 2009 годом выросла добыча нефти, природного газа и угля, выработка электроэнергии. Были освоены новые месторождения, в результате в октябре прошлого года был достигнут максимальный за весь постсоветский период уровень среднесуточного добычи нефти — более 1,4 млн тонн.
Добыча угля в прошлом году, по информации Минэнерго, увеличилась на 2,2% по сравнению с 2009 годом — до 505,194 млн тонн, при этом экспорт российской нефти снизился на 0,6% — до 246,816 млн тонн.
Добыча газа, по данным Росстата, в 2010 году увеличилась на 11,4% по сравнению с предыдущим годом и составила 649 млрд кубометров.
По данным ОАО “Системный оператор Единой энергетической системы", производство электроэнергии в стране в минувшем году выросло на 4,4% и составило 1,025 трлн кВт/ч.
Ситуация в электроэнергетике привлекла особое внимание Владимира Путина в конце декабря, когда из-за аварий, вызванных непогодой, без электроснабжения остались десятки тысяч жителей Центральной России и Поволжья, а также несколько крупнейших аэропортов, что привело к транспортному коллапсу.