Прокуратура: мясокомбинат "Самсон" не следил за безопасностью

Автор фото: ДП

Прокурор Московского района Петербурга обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов жителей города об обязании ООО "Самсон" устранить нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Прокуратура при участии ГУ МЧС проверила, как ООО "Самсон" выполняет требования действующего законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Проверяли мясокомбинат "Самсон", расположенный на Московском шоссе, в доме 13. В частности, местную локальную систему оповещения. На территории "Самсона" находится потенциально опасный объект — аммиачная холодильная установка.
Проверка четырех электросирен показала, что только две из них находятся в рабочем состоянии. Уличные громкоговорители оказались непригодными для трансляции речевых сообщений лицам, находящимся на территории холодильника.
Таким образом, подчеркивают в прокуратуре, подобные факторы не позволяют обеспечить оповещение и информирование населения Петербурга при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Петербурга.