Петербургская мебель отправится на Олимпиаду

Автор фото: "ДП"
Шестаков Александр, генеральный директор ЗАО "Первая мебельная фабрика".

Первая мебельная фабрика выиграла конкурс на поставку мебели в санаторий "Сочи". Это первый крупный контракт петербургского производителя в столице Олимпиады–2014.

ЗАО "Первая мебельная фабрика" (ПМФ) получило контракт на поставку гостиничной мебели в олимпийские Сочи. Как сообщил генеральный директор компании Александр Шестаков, фабрика выиграла конкурс на оснащение полным комплектом мебели санатория "Сочи", который полностью реконструируют к Олимпиаде–2014.
"Мебель стоимостью 315 млн рублей должна быть поставлена в течение I квартала 2011 года", — сообщил Александр Шестаков. По его словам, параллельно фабрика выполняет два контракта сопоставимого объема: поставляет мебель для гостиницы "Парк Инн Пулковская" в Петербурге и для нового отеля в подмосковной Балашихе.
"Доля гостиничной мебели в общем объеме производства компании составляет около 30%", — сообщил гендиректор ЗАО "ПМФ". Он также подчеркнул, что в 2011 году, как и в 2010 году, ЗАО "ПМФ" намерено на 12–15% увеличить объем производства и достичь показателя 1,2 млрд рублей в год. При этом производство гостиничной мебели планируют увеличить на 30%.
Санаторий "Сочи" рассчитан на 616 мест, его реконструкция должна завершиться в 2012 году. Стоимость работ — около 7 млрд рублей. Согласно данным бизнес–портала Краснодарского края, максимальная цена контракта на поставку мебели составляла 349,9 млн рублей. В роли государственного заказчика выступает Управление делами президента РФ. Застройщиком является ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов".
"Данный контракт — успех питерских производителей на межрегиональном рынке. Но не каждый производитель сейчас способен удовлетворить такую потребность", — отметил коммерческий директор Балтийского мебельного комбината Дмитрий Никитин. По данным "Финам Менеджмент", для оснащения мебелью всех олимпийских гостиниц потребуется 4,5–9 млрд рублей.