Мало-Михайловский дворец уйдет с молотка

Автор фото: Trend

Фонд имущества Санкт-Петербурга назначил на 25 февраля проведение открытого аукциона по продаже объекта культурного наследия федерального значения "Дворец Великого князя Михаила Михайловича" (Мало-Михайловского дворца).

Дворец находится по адресу Адмиралтейская набережная дом 8. Кроме самого здания дворца в лот войдут служебный дом к нему и два прилегающих земельных участка для размещения административно-управленческих и общественных объектов. Начальная цена объектов составит 520 млн. рублей.
В начале ноября была сделана попытка провести аукцион по продаже Мало-Михайловского дворца. Тогда стоимость дворца оценили чуть выше – в 700 млн рублей. Однако не поступило ни одной заявки.
Чуть позже у действующего арендатора дворца ("Северо-Западная финансовая группа") начались проблемы с финансированием объекта. Так, не хватало средств даже на отопление. Власти города публично заявили об ответственности арендатора за сохранение памятника и возможности разрыва договора аренды в случае повреждения дворца. Только в конце декабря Министерство обороны РФ, структуры которого также находятся на территории дворца, взяло на себя вопросы отопления.