Туристические агенты под новый год пережили "трагедию"

Как сообщил во вторник Российский союз туриндустрии, "картину на турагентском рынке, без преувеличения можно назвать трагической". В центре событий фактическое банкротство компании "Капитал тур" с которой работали сотни турфирм, которые теперь оказались на грани разорения.

"В основном, это представители малого бизнеса, индивидуальные предприниматели и микропредприятия с числом сотрудников не более пяти, с практически нулевыми финансовыми резервами", - говорится в сообщении РСТ.
Глава правовой комиссии РСТ и генеральный директор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов отмечает, что суммы оплат "Капитал тур" настолько значительны для агентств, что даже пять-шесть туристов, купивших туры на Новый год, не могут быть отправлены на отдых за счет турфирмы. Между тем, многие клиенты не желают ждать страховых выплат.
Туристы требуют предоставить им оплаченный новогодний отдых и настаивают на перебронировании тура у другого туроператора без доплат с их стороны либо немедленного возврата денежных средств.
Если стоимость тура не превышает 50-60 тысяч рублей, турагенты могут принять убытки на себя, однако в конкретном случае многие туристы заплатили за отдых на Мальдивах или в ОАЭ сотни тысяч рублей. Самый дорогой тур на двоих из числа тех, что прошел через юристов "Персона Грата", стоит 1,2 млн рублей.
По информации Георгия Мохова "с конца ноября по начало декабря" в связи с ситуацией с "Капитал тур" было более полутора сотен обращений к юристам за помощью от турагентов.
Значительная часть туров была аннулирована по инициативе самих туристов, после того, как "Капитал тур" объявил о прекращении вылетов. "Турагенты спешили аннулировать заявки на новогодние даты, рассчитывая получить возврат от туроператора без штрафных санкций. Тем самым они лишили туристов перспектив на страховое возмещение. Конечно, по истечению 10 дней со дня аннуляции, турагент вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о возмещении убытков. И суд наверняка удовлетворит это требование. Но будет ли исполнено решение суда в отсутствие средств?", - задается вопросом профильный сайт rata-news.