В Дании планируют ресоциализировать преступников в эко-тюрьмах

Автор фото: Arkitektfirmaet C. F. Møller

В 2016 году в Дании появится тюрьма нового типа, где заключенные смогут посещать культурный центр, заниматься спортом, садоводством и животноводством.

Скандинавская Архитектурная мастерская C. F. Møller выиграла конкурс дизайна новой датской колонии, которая будет построена к 2016 году на острове Фальстер. Проект, заменит устаревшую государственную тюрьму в Vridsløselille (год основания -1859) и станет частью большого долгосрочного плана реструктуризации системы государственных тюрем.
В основу проекта легла концепция городского планирования с сетью улиц, площадью и домами на 250 человек. Территория 32 тыс. кв. м, будет иметь звездообразную форму, ландшафтный дизайн, площадки для занятий спортом, культурный центр с библиотекой и комнатой для молитв, магазин. Кроме того, заключенные смогут заниматься животноводством и выращивать сады.
Весь комплекс будет обнесен по периметру шести метровой стеной.
Теплые тона серого и зеленого цветов будут обеспечивать успокаивающую атмосферу. По замыслу проектировщиков окружающая среда должна предоставлять возможности и способствовать ресоциализации заключенных.