Против Юлии Тимошенко завели дело и взяли подписку о невыезде

Лидер оппозиционной партии "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко находится под подпиской о невыезде, сообщили в генпрокуратуре Украины.

Против Тимошенко возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 365 (превышение власти и служебных полномочий). Ей избрана мера пресечения подписка о невыезде, она находится в статусе подозреваемой, передает РИА "Новости".
Юлия Тимошенко сообщила, что против нее возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу.
В начале декабря Генеральная прокуратура Украины вызывала Тимошенко как свидетеля по делу о нецелевом расходовании средств.
В мае 2010 года Юлию Тимошенко вызывали в Генпрокуратуру Украины. Данный эпизод произошел в связи с заявлением премьер-министра Украины Николая Азарова о необходимости привлечь экс-руководителя украинского правительства Тимошенко и других должностных лиц к уголовной ответственности за разворовывание бюджета.
Ранее руководитель главного контрольно-ревизионного управления ГлавКРУ Украины Петр Андреев заявил, что по результатам аудита ГлавКРУ состояния национальной экономики было установлено использование не по целевому назначению средств, полученные от продажи квот за выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. В частности, эксперты установили, что часть этих средств в сумме 200 миллионов евро была конвертирована госказначейством в национальную валюту в сумме 2,3 млрд гривен и направлена на единый казначейский счет, а в дальнейшем - на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда.
Средства, полученные за продажу квот на выбросы парниковых газов, должны были быть направлены на реализацию проектов по энергосбережению.