Находиться на Сенной площади опасно: задерживают прохожих

На Сенной площади сегодня ждали столкновения между кавказцами и националистами. Но на "месте встречи" были замечены только южане, причем большинство из них было задержано. Сотрудники ОМОНа останавливают всех, кто кажется им подозрительным.

С площади уже увезли три автобуса, заполненные практически только людьми с кавказской внешностью. Сейчас у "Садовой" почти не осталось кавказцев – оставшиеся замечены в группах по несколько человек. На месте собралось много журналистов.
Националистов со всей присущей им атрибутикой на площади нет, но в диалог с журналистами вступила группа молодых людей славянской внешности в шарфах "Зенита". У некоторых из них закрыты лица. Они делают краткие заявления о том, что не надо убивать русских людей.
Продолжаются точечные задержания. По Сенной ходят ОМОНовцы, выискивая среди прохожих подозрительных людей. Среди задержанных – трое молодых людей славянской внешности. Корреспонденту "ДП" посоветовали уходить с площади.
Информация о сегодняшней возможной сходке на Сенной распространялась в Интернете, особенно активно - в соцсетях. Однако представители узбекской и азербайджанской диаспор заверили "ДП", что в таком мероприятии участвовать не собираются
Представители диаспор считают, что последние вспышки активности русских ни к чему хорошему не приведут. Их волнение понять можно. В России они (в основном это представители Азии, Молдавии) чужаки. Другие приезжие — из кавказских республик РФ — имеют равные права и свободы. Однако при перемене места жительства чаще всего не интегрируются в новую среду, продолжая жить по законам гор, а не города.