Малый бизнес победил в земельной борьбе

КУГИ за один день до Форума малого бизнеса поменял схему предоставления земельных участков под объекты мелкорозничной торговли. Лоты на право аренды не будут укрупнять, схема останется прежней: один участок — один лот.

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга сделал шаг навстречу предпринимателям. Сначала объединив лоты на аренду земельных участков в крупные (более 100 участков оказались в четырех лотах с 10–летним сроком аренды), КУГИ решил вернуться к старой схеме: каждому из 159 земельных участков будет соответствовать один лот. Бизнесмены, ждавшие появления адресной программы 2 года, были уверены, что участки попадут в руки "аффилированных лиц".
В КУГИ объясняют, что вернулись к старой схеме по рекомендации комитета экономической политики, промышленности и торговли.
"По их рекомендации мы пересмотрели схему", — рассказали в КУГИ. Однако послужить столь резкой смене решения могла и публикация в "Деловом Петербурге" "Земля уходит единым лотом" от 14 декабря. По всей видимости, рекомендации от коллег по исполнительной власти КУГИ принимал как раз в то время, пока "Деловой Петербург" готовил материал. Послужить пересмотром схемы могла и готовящаяся акция у стен Смольного. Бизнесмены с лозунгом "Нет 100 ларьков в одни руки! Одно место — один лот! Мы ждали 2 года!" попытались баррикадировать Сольный. Накануне Форума малого предпринимательства в Петербурге, который начнется завтра в "Ленэкспо", такие настроения малого бизнеса были совсем не кстати.
Форум традиционно является местом встречи бизнеса и власти: предприниматели получают возможность задать наиболее острые вопросы представителям власти напрямую.
Так, например, на пятом по счету форуме круглый стол с участием председателя КУГИ стал пиком форума: бизнесмены окружили чиновника плотным кольцом на выходе из зала заседаний. Кроме круглых столов на форуме проходит пленароное заседание, где городские власти отчитываются за год о развитии и поддержке малого бизнеса в городе.
В КУГИ рассказали, что сейчас готовится новая информация о 159 земельных участках для размещения на сайте комитета. В ближайшее время эта информация должна появиться на сайте КУГИ.
"Предпринимательское сообщество объединилось и с достоинством донесло свою позицию. Земельные участки из лотов привлекательные, и было бы актуально и справедливо отдать их тем, кто давно добивается альтернативных мест и кому они были обещаны", — говорит Александр Доронин, председатель совета НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга".