ИКЕА сняла напряжение

Автор фото: Итар-Тасс

Компания "ИКЕА МОС" заключила мировое соглашение с компаниями ООО "ИСМ" и ООО «Системы автономного энергоснабжения". В течение года компании вели судебные споры по поводу аренды дизельных генераторов.

Компания "ИКЕА МОС" заключила мировое соглашение с компаниями ООО "ИСМ" и ООО "Системы автономного энергоснабжения". В течение года компании вели судебные споры по поводу аренды дизельных генераторов.
Снабжение электричеством двух петербургских магазинов "ИКЕА Парнас" и "ИКЕА Дыбенко" стало причиной громкого коррупционного скандала и корпоративного скандала внутри компании.
В 2006 году ИКЕА не смогла подключить свои торговые комплексы к системам энергоснабжения и заказала дизельные электростанции у ООО "Системы автономного энергоснабжения" (САЭ).
Экс-менеджер ИКЕА в Петербурге Стаффан Германссон рассказывал в эксклюзивном интервью "Деловому Петербургу", что плата за аренду сотен генераторов составляет $11 млн в месяц, тогда как рыночная цена этой услуги $3 млн. По его распоряжению ИКЕА производила замену арендованного оборудования собственным.
Генеральный директор САЭ, Константин Пономарев пояснял "Деловому Петербургу", что задолженность ИКЕА перед поставщиком возникла, когда компания перешла с системы предоплаты на оплату в кредит, прекратила платежи и отказалась вернуть арендованное оборудование.
В сентябре 2009 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск САЭ к ИКЕА на сумму 285 млн рублей. Общая сумма претензий. согласно картотеке суда, составляет более 800 млн рублей. Стороны данных не раскрывают.
В четверг, 2 декабря, стороны сообщили о том, что достигли мирового соглашения. ООО "ИСМ", "САЭ" и "ИКЕА МОС" в установленном порядке отозвали свои судебные заявления по всем ведущимся разбирательствам. "Мы рады, что достигли взаимопонимания и можем оставить все вопросы в прошлом и строить планы на будущее", - цитирует заявление Джона Расмуссена, председателя наблюдательного совета ИКЕА МОС пресс-служба компании.