Федерация вольной борьбы Петербурга не верит в вину Кулибабы

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Кулибаба

Федерация вольной борьбы Петербурга выступила со своей позицией относительно обвинения ее президента, Владимира Кулибабы, в убийстве.

Президент федерации вольной борьбы Петербурга Владимир Кулибаба не причастен к убийству и будет оправдан присяжными в суде, уверены в федерации, которая сегодня выступила с официальной позицией и комментарием задержания ее президента.
17 ноября Владимир Кулибаба вместе с его заместителем Олегом Грузиным был задержан следственными органами. Изначально СМИ связывали его задержание с расследованием уголовного дела об убийстве петербургского предпринимателя Алексея Захаренко. Однако как потом пояснили в следственном комитете при Прокуратуре РФ по Петербургу, Владимир Кулибаба подозревается в убийстве генерального директора частного охранного предприятия "Каскад" Вадима Чечеля.
Убийство произошло весной 2008 года у дома 40 на улице Фурштадтской. В качестве подозреваемого также проходит 35-летний Олег Гырзин. Уголовное дело в отношении неустановленных организаторов убийства было выделено в отдельное производство. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения. Вина еще одного подозреваемого Александра Дружинина была доказана судом в 2009 году, его посадили на 20 лет в исправительную колонию строгого режима.
"Обвинение Владимиру Леонидовичу Кулибабе предъявлено с грубыми нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в связи, с чем защитником Новолодским Юрием Михайловичем было сделано соответствующее заявление перед началом допроса Кулибабы в качестве обвиняемого", - считают в Федерации.
"Существо нарушения состоит в том, что преступное деяние описанное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не получило должной юридической квалификации. В постановлении не нашло отражения важное обстоятельство, а именно совершение преступления "по предварительному сговору группой лиц". Допущенное нарушение сторона защиты не считает случайным и полагает, что в дальнейшем данное обстоятельство (а именно, отсутствие правильной юридической квалификации инкриминируемого обвиняемому деяния) в дальнейшем может быть использовано следствием во вред обвиняемому. В частности, для воспрепятствования рассмотрению данного дела надлежащим судом с участием присяжных заседателей", - цитирует позицию федерации вольной борьбы ее пресс-служба.
По сообщению управления информации и коммуникации федерации, Владимир Кулибаба зарекомендовал себя, как "отличный руководитель", "прекрасный тренер", "примерный семьянин (любимая жена и пятеро детей)", "щедрый благотворитель" и "глубоко верующий прихожанин".
СМИ называют Владимира Кулибабу авторитетным предпринимателем и владельцем охранного бизнеса.