Торги по "Астории" и Мало-Михайловскому дворцу перенесли, а Никольский рынок купил арендатор

Неудачно для города окончилась очередная попытка продать на торгах ряд памятников архитектуры. Никольский рынок ушел по стартовой цене, а торги по "Астории" и Мало-Михайловскому дворцу перенесли.

В пятницу Фонд имущества Петербурга собирался продать сразу три памятника архитектуры федерального значения: Никольский рынок гостиницу "Астория" и Мало-Михайловский дворец на Адмиралтейской набережной, 8. Торги в итоге состоялись только по одному лоту.
Продажу "Астории" перенесли на 25 мая, сообщили dp.ru в Фонде имущества. По всей видимости, город не смог договориться с действующим арендатором гостиницы — "дочкой" международного оператора "Рокко Форте". В 1997 году она получила здание в аренду на 49 лет. В таких случаях к недвижимости редко проявляет интерес кто–то, кроме арендатора.
Изначально "Асторию" планировали выставить на торги по стартовой цене 1,5 млрд рублей. Однако депутаты ЗС сочли такую цену заниженной, и город повысил ее до 2,18 млрд рублей. Руководство ЗАО "Гостиничный комплекс "Астория" заинтересовалось покупкой гостиницы, однако, по данным СМИ, признало цену "не адекватной текущей экономической ситуации". Сегодня в "Астории" воздержались от комментариев.
Незадолго до планировавшейся продажи Мало-Михайловского дворца вокруг него разгорелся скандал. За право считаться арендатором здания судятся две компании: ООО "Комплекс Адмиралтейская 8" (КА–8), которое, по одной из версий, связано с топ-менеджерами "Охта Центра", и Северо-Западная финансовая группа (СЗФГ), принадлежащая совладельцу холдинга УК "Севзаппром" Александру Бронштейну. Конфликт сопровождался приездом во дворец людей с топорами.
После этого СЗФГ заявила о том, что отказывается от участия в торгах. Сегодня Фонд имущества объявил, что торги откладываются из-за недостаточного количества заявок. При этом в Фонде выражают надежду на то, что они могут состояться до конца года. Начальная цена аукциона должна была составить 700 млн рублей.
СЗФГ не подала заявку на участие в сегодняшних торгах, сообщил dp.ru генеральный директор компании Михаил Малахов. По его словам, это связано с тем, что город не помогает СЗФГ "отбить рейдерский захват", а также с тем, что в здание не подается тепло. Связаться с представителями "КА–8" не удалось.
В итоге с молотка ушел только Никольский рынок. Победителем торгов ожидаемо стал арендатор здания — ЗАО "Никольские ряды". Второй участник аукциона торговаться не стал, и рынок купили по начальной цене 420 млн рублей. "Никольские ряды" входят в холдинг Venture Investment & Yield Management LLP Андрея Якунина и собираются построить на месте рынка гостиницу и деловой комплекс.
Бизнес-центр из восьми зданий общей площадью 10 тыс. м2 будет расположен в дворовой территории, рассказал генеральный директор ЗАО "Никольские ряды" Олег Шапошников. Еще 30 тыс. м2 займет гостиница. Проект общей стоимостью более $200 млн предусматривает также многоуровневый паркинг. Реализовать его планируется к второй половине 2013 года.