"Яблоко" просит генпрокурора проверить нарушения в ходе переписи населения

Партия "Яблоко" направила обращения генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Счетной палаты Сергею Степашину с просьбой провести проверку сообщений о массовых нарушениях законодательства во время проведения Всероссийской переписи населения.

В "Яблоке" считают, что федеральная служба государственной статистики (организатор переписи) допустила ряд незаконных действий в пользу партии "Единая Россия".
Ряд переписных участков располагался в офисах "Единой России", где находились агитационные материалы и символика партии, а сами участки часто возглавлялись единороссами, которые использовали свое положение для агитации. Подобные действия нарушают федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации", утверждают "яблочники".
"Во время проведения переписи в СМИ и блогах появились сообщения о массовых нарушениях прав студентов вузов, которых под угрозой отчисления принуждали проходить учебную (производственную) практику в качестве переписчиков", говорится в сообщении "Яблока". "Вузы направляли студентов на прохождение практики в качестве переписчиков, обучающихся по специальностям, никаким образом не связаным с данной профессией, нарушая тем самым законодательство", скзано в тексте.
"Договоры подряда, которые заключались со студентами, не оговаривали продолжительности рабочего времени, что привело к нарушению приказа Министерства образования №1154. В соответствии с приказом продолжительность рабочего дня при прохождении практики составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю, в возрасте от 18 лет — не более 40 часов", считают партийцы.
"Партия "Яблоко" просит Генпрокуратуру провести проверку изложенных в обращении фактов и принять меры прокурорского реагирования, а Счетную палату — проверить расходование бюджетных средств при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения", говорится в письме.
Реакция генпрокуратуры и Счетной палаты пока не последовала.