Аверс разработает ТЭО строительства мусороперерабатывающего комплекса (МПК) на Волхонке

Аверс разработает ТЭО строительства мусороперерабатывающего комплекса (МПК) на Волхонке

Петербург постепенно приучается относиться к мусору, как подобает цивилизованному городу.

Крупный комплекс будет строиться в Янино; еще один современный завод появится на Волхонке. Недавно Смольный заявил, что существующий в этом месте комплекс будет преобразован и реконструирован на основе государственно-частного партнерства. Предполагаемая мощность – 1 млн кубометров ТБО в год.

В разработке технико-экономического обоснования проекта на Волхонке ключевую роль будет играть Центр оценки «Аверс» (входит в ГК «Аверс»). Компания выиграла конкурс на контракт по оказанию юридических и консультационных услуг для разработки ТЭО в масштабном проекте строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Заказчик услуг - Управление по обращению с отходами производства и потребления.

«Это знаковый, значимый и интересный проект. Переработка мусора – важнейшая проблема для любого мегаполиса. Кроме того, Петербург первым начинал развивать и внедрять в России институт ГЧП. И мы надеемся, что опыт, полученный при реализации этого проекта, и разработанные для него методики мы сможем применить и в других регионах», - говорит президент Группы компаний «Аверс» Михаил Зельдин.

Участники рынка отмечают, что ранее на сопровождение таких крупных проектов претендовали преимущественно компании «большой четверки».

Летом администрация провела road-show проекта в Янино; цель – привлечь потенциальных инвесторов к строительству МПК (2 млн кубометров в год). В декабре будут проведены итоги конкурса по выбору головной строительной компании; пока заявки подали Helector S.A. (Греция) и Strabag AG (Австрия).

Стоимость работ на Волхонке пока неясна; строительство комплекса в Янино оценивается примерно в 300 млн евро.