Правозащитники Петербурга выступили в защиту Ходорковского

Правозащитный совет Петербурга выступил в защиту заключенных предпринимателей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и против "тоталитарной чекистской корпорации".

"В процессе ведения следствия и рассмотрения дела в Хамовническом суде права подсудимых на беспристрастное и объективное расследование систематически и грубо нарушались. Это выражалось, в частности, в отказе допросить необходимых для защиты свидетелей, специалистов и экспертов, в сокрытии прокурорами оправдывающих подсудимых доказательств, в искажении фактических обстоятельств дела,
в приведении обвинителями недостоверных и откровенно фальшивых данных", — говорится в сообщении Правозащитного совета Петербурга.
"Для придания легитимности незаконным действиям Генеральной прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний и других правоприменительных структур "задним числом" вносились изменения в законодательство России... В своих публичных выступлениях президент, а затем премьер–министр Путин неоднократно заявляли о виновности Ходорковского, в том числе — в непредъявленном ему обвинении в преступлении против личности, чем грубо нарушали конституционный принцип презумпции невиновности", — говорится в сообщении.
"Мы выражаем уверенность в том, что дело по обвинению М. Ходорковского и П. Лебедева является не уголовным, а заказным и политическим… Мы полагаем, что решение Хамовнического суда покажет, становится ли Россия по–настоящему правовым государством или наша страна еще глубже скатывается к зловещему образу тоталитарной чекистской корпорации", — утверждают правозащитники.