Количество пиратских программ Microsoft в России снизилось до 27%

Компания Microsoft проверила 3 тыс. торговых точек в 94 городах России. 27% из них предлагают нелицензионные копии продукции Microsoft, из них 13% готовы установить пиратскую копию прямо в магазине.

Программа Microsoft под названием "Таинственный покупатель" состоит следующем. Представители компании ходят по магазинам и спрашивают, есть ли в продаже, например, Windows или Office.
В результате нынешней проверки было установлено, что уровень пиратства в 2010 году снизился до 27% в сравнении с 2008 годом (37%).
Самыми пиратствующими городами оказались Махачкала (77%), Владикавказ (64%), Элиста (78%) и Липецк (63%). Самыми честными продавцами могут похвастать Владивосток, Иркутск, Майкоп, Курган и Сургут. В этих городах "таинственному покупателю" вообще не предлагали установить пиратское ПО.
Среди городов-миллионников наиболее высокими уровнями пиратства отличаются Самара (41%), Нижний Новгород (38% от всех точек в городе), Москва (35%) и Челябинск (35%). В некоторых крупных городах уровень пиратства заметно снизился. Среди таких городов можно отметить Омск (на 12%). Среди остальных городов серьезные улучшения наблюдаются в Курске (на 50%), Магнитогорске (на 49%) и Сургуте (на 40%).
С октября 2008 года правоохранительные органы России провели более 2,3 тыс. проверок и возбудили более 560 уголовных дел по фактам распространения нелицензионного ПО. Юридический департамент Microsoft к апрелю этого года получил более 250 запросов на проверку от программы мониторинга уровня пиратства.
Однако по итогам 2009 года, около 67% всего установленного ПО в России является пиратским, говорится в сообщении Microsoft.