Дело Daimler: мошенничество или взятка

Автор фото: Trend

Восемь месяцев понадобилось следственным органам России, чтобы начать дело по факту "мошенничества" вокруг автомобилей марки Mercedes-Benz . Не исключено, что фигуранты дела смогут избежать наказания.

Громкое дело фигурантом которого оказался знаменитый автопроизводитель получило интересное развитие. Как сообщает "Эхо Москвы", следственный комитет возбудил уголовное дело. При этом следственным органам России понадобилось для этого более полугода.
Скандал разгорелся еще весной 2010 года, когда прокуратура США обвинила Daimler в подкупе чиновников из 22 стран мира для получения правительственных заказов. Самые большие взятки, как предполагает следствие, концерн платил в Китае, Греции и России. Публикации на эту тему появились в прессе ряда стран Евросоюза.
По существующим оценкам только российские чиновники получили от 3 до 5 млн евро. Daimler признал вину и еще весной заплатил штраф - $185 млн. При этом в России ситуация развивалась по-своему.
Только теперь следственный комитет возбудил уголовное дело по факту "мошенничества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием при заключении контрактов". Известно, что немецкий концерн поставлял автомобили в структуры МВД, Минобороны, а также муниципалитетам ряда городов, в том числе - Москвы.
Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает до десяти лет лишения свободы. При этом эксперты считают, что, несмотря на признание Daimler и "Мерседес-Бенц РУС" в подкупе российских чиновников, по ряду эпизодов фигуранты резонансного дела смогут избежать наказания.
"Уголовное дело возбуждено по статье мошенничество. Сам факт получения взятки сложно доказать, есть также вероятность, что в деле замешаны лица, которые не обладали властными полномочиями при принятии решений о закупке... Но если в ходе следствия все же выяснится, что в деле замешаны и чиновники, которые такими полномочиями обладали, то тогда мы сможем говорить о возбуждении дела по статье "получение взятки", - сообщил BFM.ru. председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.
"Это старая уловка. Когда человек совершил убийство, но его действия квалифицируют по другой статье, то формально он не будет виновен. Нечто похожее было в Трансвааль-парке. Создается видимость борьбы с коррупцией. Это делается для паблистити. Все хорошо, все возбуждено, а поезд уже ушел", - говорит Председатель президиума Коллегии адвокатов, профессор Игорь Трунов.
Сейчас "Мерседес-Бенц РУС" продолжает поставки автомобилей для государственных органов, получая контракты через систему госзакупок. Менеждеры компании уврены, что проблем больше не возникнет.