Таможня отчиталась о коррупционерах

Автор фото: "ДП"

Наиболее распространенные преступления, совершаемые таможенниками в Северо-Западном федеральном округе – получение взятки, участие в контрабанде и превышение должностных полномочий. В результате нарушений сотрудниками таможень, только в 2009 году ущерб государству составил более 4 млрд рублей.

Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) отчиталось о борьбе с коррупционерами в своих рядах. За прошедшие 10 месяцев этого года служба собственной безопасности СЗТУ обнаружила 192 случая "признаков должностных преступлений совершенных должностными лицами таможенных органов". В итоге, возбуждено 123 уголовных дела, 98 их которых "относятся к категории коррупционных", сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.
Анализ возбужденных в прошедшем 2009 году уголовных дел показал, как признает СЗТУ, что прямой экономический ущерб интересам государства, который нанесли должностные лица на участках таможенного оформления и таможенного контроля товаров, превышает 4 млрд рублей.
Наиболее распространенные преступления - это злоупотребление и превышение должностных полномочий, получение взятки, а также участие в контрабанде. При этом количество уголовных дел по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по официальной информации, выросло в 2 раза, хотя взяток стали брать меньше.
В качестве показательного примера эффективности работы оперативных служб, СЗТУ сообщает об уголовном деле, возбужденном по факту взятки в 284 тыс. рублей должностным лицом, который за эти деньги дал положительный отзыв о проверке структурных подразделений Балтийской таможни. В Калининградской областной таможне возбуждено уголовное дело по менее дорогостоящему факту - сотрудник таможни получил взятку в 15 тыс. рублей "за организацию беспрепятственного контрабандного вывоза в Литву сигарет".
Участники рынка в один голос признают, что сложившийся уровень коррупционности в таможенных органах настолько высок, что является серьезной проблемой для работы даже самых "белых" брокеров. Один из участников внешнеэкономической деятельности Петербурга на условиях анонимности признал, что без взятки невозможно даже просто подать таможенную декларацию.

"Надеюсь, что использование новых информационных технологий, предназначенных для таможенного оформления без непосредственного участия инспекторов, станет выходом из сложившееся ситуации", - считает Александр Ганов, генеральный директор таможенного агента "Континент". Кстати, ранее начальник СЗТУ Назип Галикеев сообщал dp.ru, что таможенники готовы с 1 января 2011 году полностью перейти на Интернет-декларирование.
Кстати, за последний год после крупных федеральных проверок таможень Северо-Западного таможенного управления в его структурах прошла череда кадровых перестановок. Так, в ноябре 2009 года по собственному желанию уволился начальник СЗТУ Михаил Прокофьев. На его место был назначен руководитель Башкортостанской таможни Назип Галикеев. Кроме этого сменили своих глав Балтийская таможня и Санкт-Петербургая таможня.