Медведев сегодня проведет переговоры с президентом Финляндии

Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня переговоры с президентом Финляндии Тарьей Халонен, которая прибыла в Россию с государственным визитом.

Главам России и Финляндии предстоит обсудить широкий спектр вопросов — от проблематики евробезопасности до конкретных двусторонних проектов, передает Прайм–ТАСС.
"В рамках визита Тарьи Халонен в Россию президенты обменяются мнениями по вопросам формирования обновленной архитектуры европейской безопасности, развития стратегического партнерства России и Евросоюза, включая продвижение выдвинутых российской стороной в ходе саммита Россия — ЕС в Ростове–на–Дону 31 мая — 1 июня инициатив (проекта соглашения об отмене виз в отношениях РФ с Европейским союзом и общего облегчения визовых режимов с другими странами), усиление инновационной составляющей наших экономик, сотрудничество в рамках "Партнерства для модернизации", состояние и развитие европейского взаимодействия в сфере энергетики, а также перспектив вступления России в ВТО", — отметил представитель администрации президента РФ.
"Наряду с этим планируется обсудить ряд актуальных международных тем, в том числе ситуацию вокруг Афганистана и Пакистана, ближневосточное урегулирование, проблематику укрепления режима нераспространения ядерного оружия", — добавил он.
Говоря об экономическом сотрудничестве, представитель Кремля выделил в числе приоритетов взаимодействие в таких высокотехнологичных отраслях, как судостроение, энергетика, лесопромышленный комплекс, транспорт. Он напомнил, что в настоящее время процедуру ратификации проходит подписанный в мае 2010 года межгосударственный Договор об аренде Финляндией российской части Сайменского канала и прилегающих к нему территорий и об осуществлении судоходства через Сайменский канал.
"В декабре с участием Халонен и премьер–министра РФ Владимира Путина планируется открытие скоростного пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту Санкт–Петербург — Хельсинки", — отметил он.
"Россия и Финляндия конструктивно сотрудничают и в рамках российско–еэсовского диалога, ООН, международных региональных структур на Балтике, Севере Европы в целом и в Арктике — таких, как Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Арктический совет, "Северное измерение", — отметил представитель администрации Кремля.
Среди конкретных результатов такого взаимодействия в природоохранной сфере он назвал открытие в 2005 году Юго–Западных очистных сооружений Санкт–Петербурга — самого крупного экологического проекта на Балтике, реализованного в том числе при активном участии финляндских партнеров.
"Продолжается осуществление проекта реконструкции системы водоснабжения и охраны окружающей среды Калининграда, к концу 2011 года планируется завершить строительство Северного коллектора Санкт–Петербурга, который позволит довести до 95% долю очищаемых сточных вод, сбрасываемых городом в Неву и Финский залив", — отметил он.
Государственный визит президента Финляндии в РФ продлится до 11 ноября. Помимо Москвы, Тарья Халонен посетит Казань.