Осьминога Пауля хотят увековечить на картах

Автор фото: Reuters

Именем знаменитого предсказателя могут назвать дорогу в Италии.

Возможно, именем самого знаменитого моллюска в мире назовут новую панорамную дорогу в итальянском городе Кампо–нель–Эльба. Идея принадлежит члену городского совета Ури Тиберто, который собственноручно выловил осьминога в апреле 2009 года. Тиберто поместил будущую знаменитость в собственный "Аквариум Эльбы", а уже оттуда Пауль попал в океанариум Оберхаузена.
Городской совет пока не пришел к однозначному мнению по этому поводу. Один из лидеров оппозиции высказался: "Раньше имена улицам и дорогам Эльбы давали в честь наших знаменитых соотечественников, а теперь мы опустились до того, чтобы называть их в память об осьминогах", — цитирует РИА "Новости" со ссылкой на тосканскую газету Tirreno.
В том случае, если предложение все же будет принято, таблички на дороге будут написаны на итальянском и немецком языках. Осьминога Пауля хотят увековечить
В последний раз о знаменитом головоногом писали СМИ всего мира во время чемпионата мира по футболу — 2010. Невзирая на то, что у большинства здравомыслящих людей затея с осьминогом вызывала только улыбку, за его предсказаниями следили все. После того как прогнозы Пауля оправдались, моллюск приобрел невероятную популярность, а его имя стало нарицательным.
Небольшой мемориал в честь осьминога, умершего 26 октября, будет установлен и в океанариуме Оберхаузена. Помимо контейнеров, при помощи которых Пауль делал предсказания, в него войдет урна с пеплом необычной знаменитости.
Факт. Китайский режиссер Цзян Сяо обещает выпустить фильм "Убить осьминога Пауля" с сенсационным разоблачением. Для проекта провели специальное расследование и выяснили, что моллюск якобы умер за два дня до финала мундиаля, но его смерть скрывалась от зрителей для поддержания схем тотализаторов.