Япония возмущена поездкой Медведева на Курилы

Автор фото: Reuters
Дмитрий Медведев посетил Курильские острова.

Япония угрожает разрывом дипломатических отношений с Россией в ответ на то, что президент Дмитрий Медведев посетил Курильские острова.

Президент России планировал поездку еще месяц назад, в завершении своего визита в Китай, однако тогда МИД Японии рекомендовал Российской стороне воздержаться от пребывания на "территории Японии". Япония оспаривает суверенитет России над четырьмя островами южной Курильской гряды — Итурупом, Кунаширом, Шикотаном и группой островов Хабомаи. В России их называют Южными Курилами, а в Японии — "северными территориями". Спор является основным препятствием для подписания мирного договора между странами.
Дмитрий Медведев тогда отказался от поездки из-за сложных погодных условий. В российской блогосфере тогда разразился бурный скандал. Блогеры изучили метеоусловия в Петропавловске-Камчатском и пришли к выводу, что они были идеальными для перелета с материка на основа, но позже отказались от упреков президента Медведева в следовании указаниям японского МИДа.
И вот сегодня долгожданный визит состоялся. Медведеву удалось попасть на Курилы на обратном пути из Вьетнама, куда глава государства отправился с официальным визитом, а заодно принял участие в саммите АСЕАН.
Премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление в связи с визитом президента РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор, передает агентство Рейтер. По данным японского агентства Jiji, министр иностранных дел Японии Сеиджи Маехара (Seiji Maehara) намерен выразить послу РФ в Японии свой протест против визита президента России на Курилы, который, по его словам, "ранит чувства японского народа".
"Япония имеет территориальные споры еще с тремя государствами – Южной Корей, Китаем и Тайванем. Столь болезненная реакция на визит российского президента вызвана тем, что японцы считают, что Россия и Китай решил отстаивать свои территории совместно, создав общий фронт, что, на мой взгляд, не соответствует действительности", - говорит Валерий Кистанов, руководитель центра японских исследований Института Дальнего востока РАН.
"Заявления японского МИДа серьезные, но сможет ли он реализовать их на практике большой вопрос. В обострении тихоокеанских отношений не заинтересована сама Япония, именно в виду других территориальных проблем. Между Россией и Японией нет серьезных экономических отношений. Торговля почти на нуле, инвестиции тоже. Что, Япония откажется покупать российские энергоносители? Или закроет заводы Nissan и Toyota в Петербурге? Что касается международной реакции на этот инцидент, в японо-китайском споре США поддержали Японию. Но в Российско-Японских отношениях, скорее всего, США сохранят нейтралитет", - полагает Валерий Кистанов.