Чиновник признался в езде по "встречке"

Автор фото: community.livejournal.com/ru_vederko

Глава Ространснадзора Геннадий Курзенков признался журналистам в том, что его служебная машина неоднократно выезжала на встречную полосу движения, но только для выполнения особо важных задач .

В Интернете активно обсуждаются опубликованные фотографии черного автомобиля Audi с номером А332МР, который, по утверждению блогеров, ежедневно ездит по встречной полосе на Горьковском шоссе города Москвы.
Как утверждают "Синие ведерки" в своем ЖЖ, эта машина принадлежит руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадию Курзенкову.
Сам глава Ространснадзора в нескольких интервью попытался оправдаться.
В интервью Slon.ru Геннадий Курзенков признался, что "это моя машина", а в ведомстве есть еще четыре автомобиля с мигалками для исполнения важных функций. В частности, для выезда на такие важные происшествия, как катастрофы и аварии.
На вопрос, зачем же пользоваться мигалкой во время передвижения по городу, чиновник ответил, что пользуется только в исключительных случаяях, "несистемно", "не создавая помех другим водителям, когда опаздываю на важные совещания. Но все зависит обстановки, часто стараемся и пораньше выезжать. Я смотрю по времени: если опаздываю, то, конечно, включаем".
Отвечая на замечание о том, что он работает в ведомстве, отвечающем за транспортную безопасность, и должен быть более внимательным к таким вещам, как езда по встречной полосе, да еще за отбойником, Геннадий Курзенков вспылил: "Я же говорю, что дело в том, что наши сотрудники должны вовремя куда-то успеть и используют спецсигналы. А то, что там эта фотография... Я откуда знаю!? Спросите у тех, кто ее сделал!".
Геннадий Курзенков также отметил, что машину водит специально проинструктированный водитель, который не нарушает установленных правил для спецсигналов.