Кудрин: кризис способствует модернизации экономики

Автор фото: "ДП"

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что бюджет 2012 года будет формироваться по "программному принципу". То есть 97% бюджета будет описываться программами различных направлений (всего 39 программ). 17 программ планируется отвести на инновационное развитие и модернизацию экономики (1 трлн 685 млрд руб.). В наступающем году программы будут утверждены.

Во вторник, 19 октября, министр финансов Алексей Кудрин выступил на пленарном заседании IX общероссийского форума стратегического планирования "Стратегии модернизации и модернизация стратегий" в Петербурге, на котором объяснил, каким образом кризис создает условия для модернизации, и рассказал о российском правовом поле для инноваций.
Также будет отменен налог на имущество на вновь введенное оборудование на три года и установлен налоговый кредит для проведения НИОКР и осуществления инновационной деятельности — соответствующий законопроект, по словам Кудрина, готовится в госдуме. Уже сейчас действуют налоговые льготы для инноваторов, например, амортизационная премия, предполагающая "уменьшение налогооблагаемой прибыли на 30% от стоимости нового оборудования" (применяется к третьей–седьмой амортизационным группам).
Государство готово помогать тем компаниям, которые не только в благоприятные времена, но и в непростые периоды циклических кризисов снижают издержки, обеспечивают наибольшую рентабельность и внедряют новые технологии в производство товаров, работ и услуг. Каждый из субъектов РФ будет волен самостоятельно выбирать сроки действия мер поддержки инновации.
Также стало известно, что в начале ноября будет обсуждаться совместный политический проект России и Европейского Союза. "На создание правильного климата для модернизации экономики России в Евросоюзе предусмотрено 127 млн руб. (3млн евро)", — сообщил заместитель главы Представительства ЕС в России Майкл Уэбб.