Кремниевая долина встречает Петербург

Автор фото: Trend
флаги

Четыре петербургские компании бесплатно проведут 5 дней с 18 октября в Кремниевой долине в Америке, где они представят свои проекты зарубежным инвесторам.

Поездка, которая будет для компаний абсолютно бесплатной, сможет стать для некоторых шансом в жизни.

UpSelf — проект Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" проводился в этом году впервые, в нем приняли участие инновационные компании со всей России. Отборочный тур шел весь год.
"В финал вышли 40 компаний, которые соответствовали критерию коммерциализованности проекта", — рассказывает Елена Чурина, председатель Центра экспертизы и коммерциализации инновационных технологий (ЦЭКИТ).
Из них четыре петербургских: "ГринКис" (озеленение мегаполисов), "Четкая печать" (более качественная печать изображений), "Говорящая карта" (человек держит карту, подносит "ручку" (как в КПК) к любой точке на карте, и получает на выбранном заранее языке информацию в звуковом режиме) и "Мобильные видеосистемы".

"Мы надеемся, что проекты заинтересуют иностранных инвесторов", — говорит Луиза Александрова, председатель некоммерческого партнерства "Санкт–Петербургская организация бизнес–ангелов" (СОБА), чей проект "Четкая печать" в числе других будет представлен в Кремниевой долине.
По ее опыту организации презетаций, где встречаются инноваторы и бизнес–ангелы, за одну встречу, даже при самой хорошей презентации, вряд ли можно сразу найти инвестора. "Я прекрасно понимаю, что иностранные инвесторы с опаской смотрят в сторону России. Но, по крайней мере, мы сможем презентовать проект, получить обратную связь, а может быть, и найти партнеров", — говорит Луиза Александрова.