Выставка живописи Юрия Горбачева "Новая коллекция из Нью-Йорка 2010".

7 октября - 10 ноября Государственный музей городской скульптуры (Санкт-Петербург, Невский проспект 179/2)

Юрий Горбачев — один из самых ярких и самобытных художников, уехавших в Америку. С 1991 года живет и работает в Нью-Йорке.
За 40-летний период творческой деятельности, художник поднялся на самую вершину мирового искусства. Эксперт аукционного дома Christie's Мария Паффити назвала художника Юрия Горбачева "Послом России в Мире Изобразительного искусства".
Его произведения находятся в престижных музейных коллекциях, включая Лувр, Белый дом, Кремль, музей ООН, а также в частных коллекциях многих знаменитых людей планеты, в том числе экс-президента США Билла Клинтона, Владимира Путина, Марчелло Мастрояни, Мика Джаггера, Антонио Бандераса, Брук Шилдс, Аллы Пугачевой и многих других.
Юрий Горбачев создал свою неповторимую технику живописи на холсте, используя драгоценные и цветные металлы (золото, бронзу), специальные лаки и эмали, совсем исключив из палитры черный цвет..
Министр иностранных дел России г-н Cергей Викторович Лавров лично открывал выставку Ю.Горбачева в Организации Объединенных Наций 14 марта 1996 года, где Генеральному секретарю г-ну Бутросу Бутрос-Гали был вручен первый экземпляр литографии Горбачева на тему "Исчезающие виды животных" -продолжение серии, заказанной ООН , и начатой Сальвадором Дали около 50 лет назад
Юрий Горбачев был дважды приглашен в Белый дом на церемонию инаугурации и лично был представлен нынешнему Гос. секретарю США г-же Хиллари Клинтон. В коллекции Белого дома имеется картина художника. Ее вручение состоялось 22 июля 1996г. на презентации официального открытия сада скульптур Белого дома, куда Юрий Горбачев был приглашен в числе важнейших для культуры США персон.
Престижное издательство Rizzoli International, которое издает лишьнесколько монографий в год всемирно известных художников, таких , как Шагал, Малевич и Кандинский, выпустило в 1998 году книгу
" Искусство Юрия Горбачева"
В 2002 году другое крупнейшее издательство Bertelsmann издало объемную и яркую книгу Горбачева " Искусство рая".
В 1994 году создатель водки "Столичная" заказал у Горбачева ежегодную рождественскую рекламу знаменитой русской водки , которая постоянно появляется в крупнейших журналах мира, таких как TIME , ELLE, VOGUE ,American Photo и т.д. С осени 2010 года элитная водка RED LABEL будет выходить с новой этикеткой "Четыре стихии" с именем ее автора – Юрия Горбачева.
Юрий Горбачев родился под Новгородом . Окончил керамический техникум в Боровичах, позднее учился на философском факультете Ленинградского государственного университета Прожил более 20 лет в Одессе, где закончил художественно- графический факультет педагогического института и стал членом Союза художников СССР.
Экспозиция состоит из 80 работ.. Будут представлены основные темы: эволюция, мифология, пейзажи, натюрморты и другие. Многие произведения выставлялись в известных музеях мира. Некоторые картины будут показаны впервые.
Творчество художника уходит корнями в духовные ценности его родной культуры, которые связаны с самыми глубинными запросами человеческого духа - радостью и надеждой, они символически выражены в работах мастера. Вместе с тем искусство Горбачева выше любых национальных притязаний
Художник создает необходимый для третьего тысячелетия синтез культур нашего мира, посредством уникального языка искусства.
Выставка поддерживается:
Министерством иностранных дел Российской Федерации
Посольством РФ в Эстонской республике
Генеральным консульством США в Санкт-Петербурге
Генеральным консульством РФ в Нью- Йорке
ЗАО "Департамент инвестиционных торгов"
8-921-778-51-61, УховСергей
8-981-740-51-87, Андрияшкина Милена