"Адмиралтейские верфи" сдали "Совкомфлоту" огромный танкер

Автор фото: Trend

Сегодня на ОАО "Адмиралтейские верфи" был торжественно введен в эксплуатацию арктический танкер "Кирилл Лавров", построенный по заказу ОАО "Совкомфлот".

"Кирилл Лавров" – второе судно в серии танкеров усиленного ледового класса. Головной танкер, "Михаил Ульянов", уже передан заказчику. Это крупнейшие суда, которые когда-либо строились на "Адмиралтейских верфях", в Петербурге и в России, и самые сложные в техническом отношении.
Танкеры "двойного действия", способные выполнять роль ледокола, будут транспортировать нефтепродукты с шельфовых месторождений Крайнего Севера. Судно оснащено системами антиобледенения и обогрева оборудования и поручней, а также новейшими средствами автоматизации.
Танкер получил имя в честь народного артиста СССР, почетного гражданина Санкт-Петербурга Кирилла Лаврова.
В церемонии передачи судна заказчику приняли участие полномочный представитель президента России в СЗФО Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, генеральный директор ОАО "Совкомфлот" Сергей Франк, президент "Объединенной судостроительной корпорации" Роман Троценко, генеральный директор ОАО "Адмиралтейские верфи" Владимир Александров, представители министерства транспорта России и правительства Санкт-Петербурга, родные, друзья и коллеги Кирилла Лаврова.