Петербургские депутаты хотят влиять на цены

Автор фото: "ДП"

Продовольственная безопасность станет основной темой осенней сессии как в городском, так российском парламенте. Депутаты вспомнили о росте цен на еду за год до выборов.

В понедельник комиссия по промышленности, экономике и собственности городского парламента поддержала федеральную инициативу башкирских коллег. Они внесли в Госдуму поправки в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".
Законопроект позволит региональным властям устанавливать предельные размеры оптовых и розничных наценок на социально значимые продукты. Перечень таких товаров будет устанавливать правительство России. Проект поставлен в график работы Госдумы на ноябрь этого года.
По словам председателя комиссии Александра Ольховского, контроль над ценами на продукты станет одной из основных тем на осенней сессии петербургского парламента.
Он намерен реанимировать законопроект " О продовольственной безопасности Петербурга". Проект был подготовлен в 2008 году, но ему не дали ходу, поскольку документ не поддерживали в Смольном.
В частности, он предусматривает расширение перечня продуктов, которые должны входить в продовольственный фонд Петербурга. Сейчас в нем содержится около 90 тонн зерна (запасов должно хватить на обеспечение горожан хлебом в течение 60 дней). Также планируется создание в городе продовольственной биржи, которая позволит производителям сельскохозяйственной продукции предлагать свой товар магазинам напрямую, без посредников.
"Почему-то у нас все разговоры о продовольственной безопасности сводятся к тому, что депутаты хотят регулировать цены на хлеб, - говорит президент ассоциации "Хлебопеки Петербурга"Александр Зорин. - При росте цен за месяц более чем на 30% закон о торговле дает право властям вмешиваться в ситуацию, дополнительные меры не нужны".