В серии ЖЗЛ вышла биография Ельцина

Автор фото: Reuters

Вдова Ельцина презентовала биографию первого президента России, написанную Борисом Минаевым. Предисловие к книге принадлежит Владимиру Путину.

В рамках Московской международной книжной ярмарки была представлена книга о жизненном пути Бориса Николаевича Ельцина, вышедшая в авторитетной серии "Жизнь Замечательных Людей". Автором биографии стал журналист Борис Минаев.
"Я чувствовал огромную ответственность перед семьей Бориса Николаевича, перед всеми читателями, перед теми, кто жил в девяностые годы. В книге есть моменты, о которых никто не писал, — это часть семейной истории", — цитирует слова Бориса Минаева РИА "Новости".
Наина Ельцина, презентовавшая 746–страничную книгу на суд широкой публики, назвала биографию супруга "полной, честной и серьезной". Она сообщила, что Борис Минаев по ходу работы неоднократно встречался с нею, а также прислал рукопись накануне публикации.
"Это на самом деле первая биография, написанная русским автором. Есть две американские биографии Ельцина, есть огромное количество мемуаров о том времени. Есть книги политологические, написанные политологами. Есть книга помощников Ельцина. Но биографии в классическом смысле не было до сих пор на русском языке написано," — прокомментировал свой труд Минаев в интервью для "Голоса России".
В серии ЖЗЛ вышла биография Ельцина В серии ЖЗЛ вышла биография Ельцина В серии ЖЗЛ вышла биография Ельцина
Предисловие к книге написал премьер–министр России Владимир Путин. Он высоко оценил прежде всего личность Ельцина, отметив, что тот "никогда не перекладывал ответственность на других, брал все на себя открыто и даже с вызовом. Все, что он делал, он делал со страстью, отдавая делу всего себя, без остатка". Что же касается политической деятельности своего предшественника, то Владимир Путин избежал конкретной оценки, заявив, что об этом объективно судить смогут только потомки.
Тираж стандартный для ЖЗЛ — 5 тыс. экземпляров, однако может быть предпринято второе, расширенное издание. По словам автора, его труд есть чем дополнить.
Факт. Борис Минаев в качестве редактора участвовал в работе над книгой Ельцина "Президентский марафон".