Швабры на колесах катаются по Петербургу

Автор фото: Сегвей СПб

Молодые предприниматели проводят в центре Петербурга экскурсии на сегвеях. Сейчас они зарабатывают на туристах, а зимой рассчитывают сдавать электрические самокаты в аренду.

Тенгиз Репрынцев впервые увидел сегвей в Стокгольме, в 2008 году. Электрический скутер, который в народе называют "шваброй на колесах", произвел на выпускника Педиатрической академии сильное впечатление.
Швабры на колесах катаются по Петербургу Швабры на колесах катаются по Петербургу
Тенгиз вернулся в Россию, навел справки и узнал, что стоимость чудо–скутера сравнима с ценой недорогого автомобиля. Он посчитал: чтобы организовывать регулярные экскурсии по Петербургу, нужно иметь хотя бы 10 машин, а это требовало первоначальных вложений в размере 4 млн рублей. На тот момент у предпринимателя не было таких денег и не было понимания, откуда можно их получить.
В 2010 году Тенгиз нашел в Москве компанию "Сегвей.ру", которая официально поставляет сегвеи в Россию, заключил с ними партнерское соглашение и, что самое важное, договорился об аренде с правом выкупа 12 машин. В течение 2 лет он должен выплатить московской компании стоимость сегвеев, после чего они перейдут в его собственность. Таким образом, Тенгиз получил бизнес, вложив в старт 500 тыс. рублей.
На эти деньги в июле 2010 года они с партнером Николаем Стрекозовым открыли компанию Segway Spb (ЗАО "Сегвей СПб"), арендовали офис в центре города площадью 60 м2, который также выполняет функции гаража и выставочного зала, заказали сайт и приступили к работе.
"На рынок вышли не в самое удачное время, из–за проблем с растаможкой не успели попасть в сезон, сейчас отрабатываем бизнес–процессы", — объясняют партнеры, которые планируют катать туристов до ноября. Каждый день они проводят по центру одну–две экскурсии. Сейчас экскурсии окупают аренду, приносить деньги сегвеи начнут после Нового года.
Зимой предприниматели будут сдавать машины в аренду для рекламных акций и праздников, продавать сегвеи в регионе (по их данным, на Северо–Западе можно продавать пять сегвеев в месяц), оказывать сервисные услуги. Рекламным средством, которое передвигается со скоростью 20 км/ч и привлекает внимание прохожих, заинтересовался международный сырный бренд.
Для одноклассников Тенгиза и Николая (обоим по 28 лет) этот бизнес не первый. Тенгиз, пока учился в академии, устанавливал в магазинах игровые аппараты с мягкими игрушками, потом отвечал на развитие "гангстерского" ресторана, работал в девелоперской компании начальником отдела недвижимости. Николай, по образованию биофизик, окончил вуз в Севастополе, но, не видя перспектив, отправился покорять Петербург. Здесь он открыл фирму, которая устанавливает системы комплексной безопасности (в кризис этот рынок заметно пострадал).
Прокатом сегвеев в Петербурге занимается спортивный клуб Jet–Set (ООО "Центр физической культуры и спорта на Крестовском"). Они сдают в почасовую аренду на Крестовском острове велосипеды, ролики, сегвеи, самокаты и санки.