Доцент СПбГУ обвинил ректора в "беспределе"

Доцент СПбГУ председатель профсоюза "Универсант" Сергей Самолетов записал видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В нем он обвиняет руководство вуза в "беспределе".

Обращение, в котором Самолетов обвиняет ректора вуза в "беспределе", размещено на YuoTube и на сайте альтернативной профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант".
По его словам, в течение 2,5 лет в СПбГУ "наблюдается процесс его разрушения, административный и правовой беспредел". "Это связано с непрофессиональными, а с нашей точки зрения, откровенно преступными действиями нынешнего ректора Николая Михайловича Кропачева", — говорит кандидат филологических наук.
"Происходящее в СПбГУ затрагивает уже и Вашу репутацию как президента страны, выпускника нашего университета, человека, назначившего своим указом Николая Михайловича Кропачева ректором СПбГУ", — говорит Сергей Самолетов.
Самолетов обвиняет ректора СПбГУ в "беспрецедентном по своему цинизму преследовании тех, кто осмеливается выступать с критикой его действий и решений".
По его словам, система управления университетом полностью разбалансирована. "С принятием нового устава в системе управления университетом фактически ликвидирован принцип коллегиальности — полномочия Ученых советов сведены к нулю. Их заменил административный аппарат, который вырос до невероятных размеров", — замечает он.
Также говорит Сергей Самолетов и об отсутствии, по его мнению, реальной борьбы с коррупцией в университете. "Все это показуха и не более чем ширма", — говорит он, отмечая, что "за последние годы никакими значительными достижениями университет похвастать не может".
"Информация, изложенная в обращении, ложна", — сообщили dp.ru в информационном отделе СПбГУ. "Нам понятно, что это инспирировано людьми, которые лишились определенных привилегий в прошлом. Мы к этому привыкли", — добавили в отделе.
Скандал в СПбГУ не утихает после смены ректора. Место филолога Людмилы Вербицкой занял друг президента Дмитрия Медведева, юрист Николай Кропачев.
"Страя гвардия" восприняла некоторые "новации" в штыки. Особого накала история достигла после отставки и возбуждения уголовных дел против главы медицинского факультета СПбГУ Сергея Петрова и экс-декана журфака Марины Шишкиной.