Генпрокуратура: в очереди в детсады РФ стоит 1,7 млн детей

Автор фото: Trend

Генпрокуратура обратила свой взор к проблеме нехватки детских садов в России, властям которой так хочется повысить рождаемость.

"Количество детских садов в стране не позволяет в полной мере удовлетворить потребности населения в получении образовательных услуг данного вида", — констатируют в Генпрокуратуре.
В 1992 году в стране насчитывалось свыше 76 тыс. детсадов. В настоящее время — чуть больше 45 тыс. дошкольных образовательных учреждений всех видов, а их наполняемость нередко выше предельно допустимых норм.
В каждом регионе очереди на прием детей в дошкольные образовательные учреждения. В целом в этих очередях стоит более 1 млн 700 тыс. детей.
Органы исполнительной власти различных уровней не наладили взаимодействие по вопросу передачи в собственность субъектов РФ и муниципальную собственность зданий бывших детских садов, используемых не по целевому назначению, находящихся в федеральной собственности. Во многих случаях принятие соответствующих решений необоснованно затягивается.
В ходе проверки законности отчуждения и перепрофилирования дошкольных учреждений прокуроры выявили нарушения действующего законодательства при их ликвидации, реорганизации. Нередко такие решения принимаются в ущерб интересам детей.
Генеральная прокуратура полагает, что органам власти всех уровней необходимо провести мониторинг использования находящихся в собственности зданий, построенных и пригодных для размещения дошкольных образовательных учреждений, приняв "исчерпывающие меры по их передаче для использования по целевому назначению и обеспечив соблюдение прав детей на получение общедоступного дошкольного образования".
В целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли более тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены более 100 человек, опротестовано почти 300 незаконных правовых актов, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды предъявлено более 300 исков и заявлений, по инициативе прокуроров возбуждено семь уголовных дел.