Прокуратура нашла на ЛАЭС–2 очень много нарушений

Автор фото: Trend

На площадке Ленинградской АЭС–2 в Сосновом Бору выявлены многочисленные нарушения законодательства. Возбуждено четыре административных производства, сообщает пресс–служба прокуратуры Ленобласти.

Проверку проводила прокуратура города с участием специалистов межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, а также работников санитарно–эпидемиологической службы и госпожнадзора.
Генеральным подрядчиком при сооружении энергоблоков №1 и 2 Ленинградской АЭС–2 является ОАО "Санкт–Петербургский научно–исследовательский и проектно–конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (ОАО "СПбАЭП").
По информации прокуратуры, на ЛАЭС–2 в нарушение норм не завершены пусконаладочные работы по системам пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре в строительных бытовках и инвентарных зданиях, не проведено их комплексное опробование.
Стройплощадка не оборудована душевыми, местами для размещения полудушей, обработки спецодежды, столовыми для питания рабочих на 500 и 150 мест и пунктами питания, тремя пунктами мойки колес автотранспорта. Не организовано водоотведение со строительной площадки, водоснабжение и временная канализация.
Не организовано питание персонала, работающего на строительной площадке Ленинградской АЭС–2. Выделенные помещения не оборудованы в соответствии с требованиями к пунктам питания, площадь пунктов питания в вагончиках недостаточна для всего работающего на участке персонала, поэтому питание осуществляется в вагончиках–бытовках, предназначенных для переодевания, хранения спецодежды и ее сушки.
В местах питания отсутствует или не используется (не подключено) холодильное оборудование.
Персонал, работающий на территории стройплощадки, не в полном объеме обеспечен санитарно–бытовыми помещениями.
Не оборудованы помещения для сушки спецодежды, отведенные места для сушки в вагончиках–бытовках не обеспечивают полное просушивание спецодежды и обуви к началу рабочей смены.
Недостаточно количество питьевой воды, поставляемой самостоятельно каждой подрядной организацией, работающей на строительной площадке. Расстояние от рабочих мест до питьевых установок в отдельных случаях превышает 75 м.
Питьевая вода, расфасованная в емкости, согласно экспертному заключению, не отвечает требованиям СанПиН.
В зданиях из металлических конструкций применяются системы электрического отопления, в то время как правилами допускается только воздушное или водяное отопление.
Не предусмотрены отдельный магистральный противопожарный водопровод с гидрантами для забора воды пожарными машинами, насосы с расходом воды, достаточным для тушения пожара, противопожарный водопровод с источниками водоснабжения от естественного водоема.
Не обеспечено достаточное давление воды в наружной сети противопожарного водопровода, не выполнены кольцевые сети противопожарного водопровода, обеспечивающие две линии подачи воды. Не предусмотрен постоянный отвод воды в системе противопожарного водопровода для обмена воды.
Не обеспечено выделение специальных утепленных помещений для размещения пожарной охраны или добровольных пожарных формирований и пожарной техники. Их необходимо выделять до начала строительства основных сооружений и строительной базы.
Помещения административного и общественного назначения не оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации.
Кроме того, при проверке организации охраны выявлены существенные нарушения пропускного режима.