Новое слово в практике банкротств: курица

Автор фото: Reuters

Группа компаний "Рубеж", чьи структуры банкротятся с долгами в 16 млрд рублей, намерена вложить 6 млрд рублей в строительство птицефабрики в Новгородской области.

В конце июля 2010 года президент группы "Рубеж" Василий Верюжский и губернатор Новгородской области Сергей Митин подписали соглашение о реализации инвестпроекта стоимостью 6,3 млрд рублей. Соглашением предусмотрено строительство второй очереди птицефабрики "Новгородская", принадлежащей "Рубежу".
Инвестор хочет построить площадку для выращивания бройлеров мощностью 3,75 млн голов в год, инкубатор на 54 млн яиц в год и репродуктор на 51 млн яиц в год. В результате к 2013 году мощность фабрики должна вырасти с 26 тыс. до 100 тыс. т куриного мяса в год.
Финансирование проекта предполагается на заемные (5 млрд) и собственные (1,3 млрд рублей) средства. Кредиты планируется привлечь в рамках госпрограммы поддержки АПК.
Между тем эти планы группы вызывают особый интерес в связи с ее долгами. Головная структура группы — ООО "Рубеж–плюс Регион" — банкротится, введена процедура наблюдения.
В то же время в суде рассматриваются иски кредиторов на 16,1 млрд рублей: 2,4 млрд рублей требуют Связь–банк, АСВ и Дальневосточный банк, а остальные 13,5 млрд — вексельные долги перед малоизвестными фирмами. При этом "Рубеж" договорился с единственным банком–кредитором — "Санкт–Петербургом". Тот получил в уплату долга 1,1 млрд рублей холодильный склад в Колпино.
Совладельцы "Рубежа" Василий Верюжский и Геннадий Хрючкин, а также банкиры воздержались от комментариев. В администрации Новгородской области также пока не ответили на вопросы "ДП".
Впрочем, участники рынка позитивно оценивают планы конкурента. "Птичий рынок сейчас очень привлекателен, в России дефицит курятины, — говорит коммерческий директор представительства ОАО "Великолукский мясокомбинат" в Петербурге Вячеслав Савельев. — Это быстрые деньги, которые могут значительно поправить положение всей группы компаний".