Американцы скупят Петербург

Автор фото: Reuters

Холдинг Jensen Group заявил о намерении вложить $89 млн в приобретение недвижимости Петербурга и Ленобласти. В компании увидели растущий спрос и недостаток предложения.

Американо–британский холдинг, работающий в Петербурге уже более 10 лет, заявил о создании фонда Jensen Russian Real Estate Fund II с общим объемом привлеченного капитала $89 млн. Этот фонд, отмечают в компании, — один из крупнейших фондов, созданных во время кризиса, инвестиции которого будут направлены в сектор недвижимости. Его средства будут направлены в российскую недвижимость, в основном — расположенную в Петербурге и Ленинградской области.
Фонд был сформирован за счет пенсионных фондов и университетских эндаументов Европы и Северной Америки, рассказал президент Jensen Group Стивен Уэйн.
"Первая сделка состоится в ближайшие 3 месяца. Нас интересует покупка готовых проектов с доходностью от 12 до 20% в год, тип недвижимости значения не имеет. Средняя цена за объект, на которую мы рассчитываем, — от $5 млн до $40 млн, хотя в отдельных случаях мы можем войти в проект и за $100 млн, поскольку у фонда есть возможность дополнительного финансирования", — сообщил он.
Наибольшую выгоду компания получит при покупке объектов коммерческой недвижимости, считают эксперты. По данным Colliers International, некоторые крупные сделки по аренде офисов, совершенные за минувшее полугодие, говорят об оживлении спроса на рынке офисной недвижимости. Самые крупные: ООО "Балтнефтепродукт" арендовало 2,1 тыс. м2 в бизнес–центре "Фидель", ООО "СофтБаланс" — 1,8 тыс. м2 в бизнес–центре "Ростра".
Однако торговая недвижимость — сейчас более активный сегмент рынка. В начале года вырос спрос на аренду торговых площадей в Петербурге, и сегодня 90% из них полностью заполнены арендаторами. "Если Jensen рассчитывает на такую доходность, от 12 до 20%, целесообразней покупать очень крупный объект. Однако, скорее всего, на это уйдут все деньги фонда. Хотя купить один большой объект намного лучше, чем много маленьких. В более мелких объектах доходность упала в связи с кризисом", — сказал председатель совета директоров ассоциации "Управляющий холдинг "Адамант" Дилявер Маметов.
Однако владелец холдинга "Империя" (сеть бизнес–центров "Сенатор") Андрей Фоменко сомневается, что доходность 20% в год сегодня возможна. "Не слышал о такой", — сообщил он, воздержавшись от дальнейших комментариев.