"Газпром" уменьшил Петербург в 50 раз

Автор фото: Trend
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и глава Газпрома Алексей Миллер

Возле метро "Горьковская" началось строительство "Архитектурно-познавательного и туристического центра "Мини-город в Александровском парке". Проект курируют власти Петербурга и газовые компании, которые не спешат делиться подробностями о нем.

В южной части Александровского парка, рядом с метро "Горьковская" скоро появится Минигород. Он будет представлять собой модель символического центра Петербурга в 50-кратном уменьшении. На участке, ранее занимаемом аттракционами, установят копию Петропавловской крепости и скульптуры знаменитых зодчих Петербурга.
Алексей Трофимов, глава ООО "Архитектурная мастерская Трофимовых", реализующего проект, архитектурные особенности сооружения описать отказался, и посоветовал обращаться к заказчику.
В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) сообщили, что инициатором размещения скульптурной композиции является ОАО "Газпром" и скульптор Александр Таратынов, заказчиком корректировки проекта и выполнения первой очереди работ является комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ).
Михаил Краснов из Управления информации ОАО "Газпром" за финансовыми и архитектурными подробностями проекта отослал в "Газпром Трансгаз Санкт-Петербурга" - именно эта компания курирует строительство Минигорода от газового гиганта. Но получить комментарий там не удалось - генеральный директор компании Георгий Фокин отбыл в двухнедельную командировку. В Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству городской Администрации информацию о деталях проекта не предоставили.
picturegallery.eb73500a-3c72-4b9b-ad0c-e13d42a5a296
В Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) заказчиком на проектирование назвали ОАО "Спецгазремстрой". Однако советник по юридическим вопросам компании Игорь Черняков также ушел от официальных комментариев.
Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев на вопрос, как соотносится стройка в Александровском парке с его статусом объекта культурного наследия регионального значения, ответил: "Требования о сохранении объекта культурного наследия в проекте соблюдены.
Получены предварительные согласования КГИОП, УСПХ, КГА и Администрации Петроградского района. Проект в полном объеме до сих пор не согласован".
Юрий Митюрев добавил, что проектом предусматривались восстановление береговой части Кронверкской протоки с организацией пешеходной дорожки вдоль нее, сохранение древесных и кустарниковых растений, инвентаризация зеленых насаждений, по результатам которой будут сноситься только аварийные, больные деревья и самосев. В рамках проекта "Мини-город" также предполагались посадки новых цветущих деревьев (курильские вишни), лип (крупномеры) и восстановление газонов.
Рабочие на стройплощадке рассказали, что торжественная передача объекта губернатору должна состояться уже 3 сентября 2010 года.
Получается парадоксальная ситуация, что о проекте, преподносимом как подарок Газпрома городу, сами дарители и кураторы от городского правительства стараются не рассказывать. Возможно, хотят сделать сюрприз.