Соцопрос: за что сисадмины любят свою работу

Автор фото: Trend
Обязательные "фольклорные" атрибуты сисадмина - это борода и свитер. Ну и, конечно, компьютеры.

В честь международного Дня системного администратора SuperJob провел соцопрос о том, за что сисадмины любят свою работу, и считают ли люди эту профессию престижной.

Наиболее интересной составляющей своей профессии админы считают возможность саморазвития и самосовершенствования (46%). Каждому пятому (21%) нравится решать возникающие каждый день непростые задачи.
Еще 8% сисадминов сообщили, что их увлекает сам процесс работы. Столько же (по 8%) опрошенных назвали самым интересным общение с пользователями, а также их непросвещенность.Обязательные фольклорные атрибуты сисадмина - это борода и свитер. Ну и, конечно, компьютеры.Обязательные "фольклорные" атрибуты сисадмина - это борода и свитер. Ну и, конечно, компьютеры.
По 5% системных администраторов любят работать с "железом" и ценят творческую составляющую своей профессии. В свою очередь по 3% респондентов находят наиболее привлекательным наличие гибкого графика ("Если сисадмин спит, значит на предприятии все работает!"), разнообразие профессиональных задач, уровень оплаты труда, а также относительную свободу действий на рабочем месте: "От сисадмина обычно требуют одного: "Чтобы все работало". К нему не пристают с дресс-кодом или опозданием на 1 минуту".
Другие преимущества работы системным администратором назвали 15% представителей этой профессии: "Удаленное администрирование"; "Кормят конфетами".
Быть системным администратором сегодня более чем престижно, - в этом убеждены 47% россиян. По мнению респондентов, эту профессию можно назвать интересной, прогрессивной и, что не менее важно, хорошо оплачиваемой. Чаще профессию сисадмина считают престижной женщины (53% против 42% среди мужчин).
Не относит профессию системного администратора к престижным 21% россиян (25% среди мужчин и 16% среди женщин). По их словам, это "тяжелая нервная работа с низкой зарплатой", "руководители считают работу сисадмина малоквалифицированной и оплачивают ее неоправданно низко". Возможно, это ответы обиженных работодателями админов.
Затруднились с ответом на поставленный вопрос 32% участников опроса. Некоторые из них признались, что они с трудом представляют себе должностные обязанности бородатых дяденек в свитерах и их карьерные перспективы. Другие считают, что престиж во многом зависит от конкретной организации, в которой трудится сисадмин.
Опрос был проведен среди жителей всех округов России 22 июля 2010 года. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 1800 респондентов.