Ядовитые водоросли плывут в Финский залив

Автор фото: Борисов Арсений

Финскому заливу угрожают водоросли. К его акватории приближается колония этих представителей морской флоры площадью почти в сто футбольных полей. Огромное сине-зеленое пятно видно даже из космоса.

По мнению экологов, такой большой колонии не было уже давно. Причина – аномальная жара и хорошее питание – водорослям нужны органические отходы, которые попадают в Балтику. Кроме того, они поглощают из воды кислород и выделяют ядовитые токсины. В непосредственной близости от колонии гибнет рыба, а человек может получить серьезное отравление.
"Любые живые существа выделяют продукты метаболизма, они вредны. Вода становится ядовитой, человек купаясь, может хлебнуть воды, это может вызвать поражение, отравление токсинами, которые выделяются в ходе жизнедеятельности водорослей. Гибнет и рыба, потому что водоросли забирают кислород, которым она дышит", - рассказал председатель регионального отделения "Зеленый крест" Юрий Шевчук.
Впрочем, Петербургу и его пляжам ядовитые водоросли не грозят. Колония еще далеко за границей, а приближаясь к берегу водоросли будут гибнуть в прохладной и более пресной воде залива, передает телекомпания МИР.