Завершен конфликт между торгово-промышленными палатами Петербурга и Ленобласти

Автор фото: "ДП"
Главы палат: Рашид Исмагилов и Владимир Катенев

Торгово-промышленные палаты Петербурга и Ленобласти заключили мировое соглашение после нескольких лет соперничества, вылившихся в 2010 году в открытый конфликт.

В пятницу было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга (ТПП СПб) и Ленинградской областной торгово-промышленной палате (ЛО ТПП). Фактически подписание соглашения является пролонгированием старого соглашения 2004 года и содержит в себе обещания сторон помогать бизнесу, развивать взаимовыгодные отношения и так далее.
По словам президента петербургской палаты Владимира Катенева, в какой-то момент между палатами возникла напряженность, но сейчас она преодолена.
"Мы увлеклись борьбой за сердца наших избирателей, бизнесменов, за инвестиции", - посетовал он. Как добавил президент областной палаты Рашид Исмагилов, на данный момент обе палаты стали сильнее, закалившись в конфликте.
"Сейчас петербургская и областная палаты являются ведущими палатами в России. Нам нужно отработать механизм перенаправления бизнесменов от одной палаты в другую, если им что-то в одной из них не понравится", - заявил он. Также стороны отметили, что сумели самостоятельно разрешить конфликт без привлечения посредников.
picturegallery.a89a338e-ab92-4f14-bb15-dc5b2bdc42fd
Напомним, что в мае 2010 года юридическая служба палаты Петербурга подготовила список претензий к областной палате и разослала его своим членам. Главная претензия – областная палата ведет чересчур активную деятельность по привлечению новых членов среди петербургских компаний. После обращения петербургской палаты, комиссия правления торгово-промышленной палаты России по взаимоотношениям торгово-промышленных палат предложила областной палате прекратить деятельность на территории Петербурга и ввести территориальный принцип приема в палаты.
Отметим, что в новом соглашении между палатами не был прописан пункт территориального разделения. Как ответил Катенев, Петербург и Ленобласть тесно связаны, одно не может без другого.
Доходы ТПП Ленобласти за 2009 год составляют 275 млн рублей, тогда как ТПП Петербурга за тот же период получила лишь 103 млн рублей.