Началась реорганизация Росреестра

Автор фото: Итар-Тасс

В здании Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошло совещание по вопросам создания территориальных органов в городе и области.

В совещании принял участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Игорь Манылов, а также руководители подведомственных Росреестру организаций - Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии, чьи территориальные органы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области подлежат реформированию.
Началась реорганизация Росреестра Началась реорганизация РосреестраРуководитель Росреестра Сергей Васильев отметил, что реформирование проходит в установленные сроки. Так с 1 июня началась активная фаза формирования единых территориальных органов Росреестра в городе и области. Важной задачей на сегодняшний день глава Росреестра видит сохранение кадрового потенциала и обеспечение бесперебойного выполнения государственных функций и оказания государственных услуг в период проведения реорганизации структуры.
Напомним, что с 1 марта 2009 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии". В соответствии с ним Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральное агентство геодезии и картографии и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости упразднены. На Росреестр возложены функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.
В результате реформирования будут образованы два территориальных органа Росреестра – в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.
В области структура будет создана на базе существующего Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости) по Ленинградской области, которое поменяет название и претерпит внутренние изменения.
В Петербурге же аналогичная структура будет создана путем присоединения Северо-Западного окружного управления геодезии и картографии, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт–Петербургу к Управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.