Осуждены сотрудники налоговой, помогавшие Кумарину

Автор фото: "ДП"

Сотрудники Налоговой инспекции, помогавшие группе рейдеров под руководством Владимира Барсукова (Кумарина) захватывать петербургские предприятия, получили от шести до восьми лет лишения свободы.

Санкт-Петербургский городской суд во вторник огласил приговор четверым сотрудникам МИФНС №15 Виктории Ющенко, Петру Ганжуле, Алене Григорьевой, Александру Сергееву и курьеру юридической фирмы Сергею Малышеву, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.
Ранее присяжные признали их виновными в совершении ряда должностных преступлений (взятки, служебные подлоги, злоупотребление служебными полномочиями), мошенничествах в составе организованной группы (291 ч.2; 290 ч. 4 п."г"; 292, 285 ч.1 ст.ст. 159 ч.4; УК РФ).
Как установил суд, Вячеслав Орлов, убитый в 2006 году, был посредником между рейдерами и налоговой службой. Он обратился к своему знакомому Сергееву (на тот момент главному государственному инспектору отдела работы с заявителями МИФНС №15) с просьбой найти сотрудников 15 МИФНС, которые за взятку смогут похитить регистрационное дело ООО "Пушкинская".
Сергеев обратился за помощью к своему знакомому Малышеву, который в то время не работал в 15 МИФНС. Малышев обращается к сотруднице юридического отдела Виктории Ющенко, а Ющенко к заместителю начальника юридического отдела Григорьевой, которая за $1 тыс. выносит дело из налоговой инспекции.
В сентябре - октябре 2005 года Орлов снова обращается к Сергееву. В этот раз просьба состояла в том, чтобы найти людей, которые изготовят поддельные документы о смене собственника и директора, и подадут данные документы на регистрацию в МИФНС №15 в отношении ООО "Универсам Пулковский" и ООО "Чай-Кофе".
Малышев изготавливает поддельные документы и подает их для регистрации в МИФНС №15. За свою работу Малышев получает от Сергеева по $ 1тыс. за каждое предприятие. 28 октября 2005 года изменения по ООО "Чай-Кофе" были зарегистрированы. По "Универсаму Пулковский" сотрудники налоговой инспекции установили факт подделки и отказали в регистрации.
В марте 2006 года, Орлов снова обратился к Сергееву с предложением найти сотрудников МИФНС №15, согласных за взятку внести незаконные изменения в электронную базу ЕГРЮЛ, изменив наименование предприятий, организационно-правовую форму, состав учредителей и генеральных директоров, но оставив без изменения ИНН, ОГРН, адрес и т.д.
Цепочка Сергеев-Малышев-Ющенко выходит на Петра Ганжулу - заместителя начальника отдела программно-информационного обеспечения, периодически исполняющему обязанности начальника того же отдела - заместителя руководителя МИФНС №15.
Ганжула соглашается с предложением Ющенко о внесении незаконных изменений за $2 тыс. Данные о новых собственниках и наименованиях Орлов по цепочке передает Ганжуле.
Предприятие СП "ЗАО Петербургский нефтяной терминал" было изменено в ООО "Перспектива", ОАО "Услуга" в ООО "Сервис", ЗАО "Кондитерская ф-ка им. Крупской" в ООО "Белые ночи", ООО "Невский 24" в ООО "Профит".
В апреле 2006 года Орлов предложил Сергееву найти исполнителей на аналогичные действия, но без изменения наименований, изменены были только фамилии директоров фирм ОАО "Канат"; ООО "Лада-Сервис"; ЗАО "Игристые вина", ОАО "Отель Санкт-Петербург". В этот раз Ганжула за свои услуги попросил $40 тыс.
Кроме того, в рамках реализации преступного плана другого преступного сообщества под руководством Слиозберга, Ющенко, Малышев и Ганжула сменили данные в ЕГРЮЛ в отношении организации ООО "Торговый дом Невский".
Приговором суда Петра Ганжулу суд приговорил к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Сергеева и Малышева суд приговорил к 6 годам и 6 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Виктория Ющенко и Алена Григорьева получили условные сроки наказания.
Ранее за рейдерские захваты Владимир Барсуков (Кумарин) был осужден на 14 лет лишения свободы.