В Сочи открывается "Кинотавр"

Двадцать первый Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" открывается сегодня, 6 июня, в Сочи. Он откроется фильмом-альманахом "Москва, я люблю тебя", в котором представлены 18 новелл современных режиссеров.

В основной программе фестиваля будут показаны 14 картин, передает РИА "Новости". Жюри возглавит кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров. В нынешнем основном конкурсе - восемь дебютных фильмов. Кроме того, впервые на фестивале картина российского режиссера, но представляющая Украину - фильм участник конкурса Каннского кинофестиваля "Счастье мое" Сергея Лозницы.
В конкурсе "Короткий метр" представлено 19 картин. Жюри конкурса "Короткий метр" возглавит режиссер Алексей Попогребский.
Закроет фестиваль последняя картина Владимира Мотыля, скончавшегося в феврале этого года, "Багровый цвет снегопада", действие которого основано на реальных фактах из жизни родителей режиссера. Посмертно Мотылю присужден приз фестиваля "В память о бесценном вкладе в отечественную культуру".
Награды "Кинотавра" вручаются за лучшую режиссуру, лучший дебют, мужскую и женскую роли, лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий и приз Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.