Андрей Лихачев заработает на море

Автор фото: "ДП"
Андрей Лихачев

Петербургский завод "Новая ЭРА", совладельцем которого является экс–глава "Ленэнерго" Андрей Лихачев, выиграл конкурс на разработку электрооборудования для морских буровых платформ.

Заказчиком по выигранному ОАО "Новая ЭРА" контракту было Министерство промышленности и торговли РФ. Стоимость работ составит более 50 млн рублей. Этот заказ сделан министерством с прицелом на масштабную программу ОАО "Газпром" по строительству морских буровых платформ.
По словам гендиректора "Новой ЭРЫ" Игоря Смирнова, предстоящие работы, которые выполнит компания, рассчитаны на 2,5 года. За это время надо будет разработать конструкторскую и технологическую документацию для серии типовых электрораспределительных устройств с модульными ячейками. Кроме того, надо будет изготовить и испытать опытные образцы этого оборудования.
Одним из владельцев крупнейшего пакета акций "Новой ЭРЫ" является Андрей Лихачев. В Петербурге он известен как многолетний руководитель ОАО "Ленэнерго" в пору его реструктуризации. Сейчас он занимает пост заместителя гендиректора En+Group — энергетической корпорации Олега Дерипаски.
В 2009 году выручка "Новой ЭРЫ" составила 870 млн рублей (+15% к уровню 2008 года). В беседе с корреспондентом "Делового Петербурга" Лихачев заявил, что у "Новой ЭРЫ" большие перспективы для развития.
Андрей Лихачев Андрей Лихачев
Программа ОАО "Газпром" по строительству буровых платформ для освоения морских нефтегазовых месторождений оценивается в сотни миллиардов рублей. К примеру, стоимость двух первых платформ — 59 млрд рублей.
Однако из этих денег до 70% приходится на иностранное оборудование, считает гендиректор ОАО "Компрессорный комплекс" Борис Бакаев (его предприятие поставляло для "Газпрома" газоперекачивающее оборудование). В РФ для платформ пока в основном делаются лишь металлоконструкции.
Как рассказал Игорь Смирнов, Минпромторговли ставит задачу разработать отечественные аналоги импортного оборудования для буровых платформ. "Конструкторы нового оборудования смогут рассчитывать и на получение контрактов на его изготовление", — полагает Борис Бакаев.
Глеб Леоско, первый заместитель гендиректора группы "Аркопласт" (одна из крупнейших на Северо–Западе РФ электромонтажных компаний), говорит, что 70–80%–ная доля импорта характерна не только для буровых платформ, но и для всего рынка энергооборудования России. Ежегодно в стране такой продукции закупается на сумму до $20 млрд, и федеральные власти неоднократно говорили о необходимости замещения импортных комплектующих отечественными аналогами.