ГУП "ГУИОН" даст скидки строителям

СПб ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" ("ГУИОН") договорилось с некоммерческим партнерством "Объединение строителей Санкт-Петербурга" о скидках. Это должно ускорить процедуру передачи квартир покупателям.

ГУП предоставит скидки компаниям, являющимся членами объединения, при заключении комплексных договоров на выполнение работ или услуг по технической инвентаризации объектов капитального строительства в больших объемах.
"Мы предлагаем нашим корпоративным клиентам 30-процентные скидки на изготовление кадастровых паспортов на квартиры в построенных домах: паспорта на квартиры мы можем передать застройщику практически одновременно с вводом объекта в эксплуатацию. Все это упрощает и ускоряет процедуру передачи квартир новым жильцам", - говорит Александр Чупраков, генеральный директор ГУП "ГУИОН".
Как отметил председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко, "подписание двустороннего соглашения между ГУП "ГУИОН" и НП "Объединение строителей СПб" - это один из первых результатов работы саморегулируемых организаций.
"Рынок инвентаризации держится сегодня благодаря деятельности именно ГУП "ГУИОН". Несмотря на появление второго оператора – ФГУП "Ростехинвентаризация", наша основная задача сегодня сохранить высокие требования к идентификации объектов, избежать двойных регистраций, как это происходит в других регионах страны", - говорит заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Дмитрий Куракин.
Документ также предусматривает проведение совместных совещаний представителей объединения и специалистов ГУП "ГУИОН" на предмет разработки решений по актуальным вопросам технического учета и инвентаризации, планов и программ дальнейшего сотрудничества, а также обмен информацией в области строительства и оборота объектов недвижимости.
На сегодняшний день договор с ГУП "ГУИОН" заключило ООО "ДСК "Славянский" (входит в группу компаний "Балтрос") на 70 многоквартирных домов (это более 500 тыс. м2) в жилом районе "Славянка", расположенном в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Помимо этого, ГУП "ГУИОН" подписало договор с холдингом "ЛенСпецСМУ" на предполагаемый объем 800 тыс. м2, с ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой" на 180 тыс. м2 и ЗАО "Строительный трест".