"Газпром" теряет добычу

Если "Газпрому" не разрешат строить "Охта Центр", компания сможет вздохнуть с облегчением. Предприятию, затраты которого растут, а доходы — падают, самое время отказываться от непрофильных проектов.

Прошлый год был одним из худших в истории "Газпрома" по ряду показателей. Так, добыча упала на 19% — до минимальных значений, продажи газа — на 13% (между прочим, это основной доход компании).
Несмотря на это, "Газпром" показал рекордную чистую прибыль в размере 793,8 млрд рублей, что на 2,9% больше, чем в 2008 году. Однако, по данным СМИ, речь шла о "бумажном доходе", полученном от обмена активами с германской E.On. За счет этой сделки "Газпром" добавил себе 105,4 млрд рублей чистой прибыли.
Между тем операционные расходы выросли в 2009 году, по подсчетам аналитиков, на 9,9%. Увеличились издержки на покупку нефти и газа, оплату труда, социальные расходы, траты по аренде и страхованию. Интересно, что больше всего (на 46%) выросли "прочие расходы". Что они из себя представляют, "Газпром" не раскрыл.
Это не мешает газовой компании увеличивать расходы. Так, выплаты членам правления компании в последние годы растут на 25% в год. По итогам 2009 года они составили уже более 1 млрд. А объем дивидендов по итогам прошлого года было решено повысить сразу в 6,6 раза — до 58,9 млрд рублей.
Приходится нести "Газпрому" и политические издержки. Так, в апреле президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились о 30%–ной скидке на газ для Украины.
На мировом рынке доля "Газпрома" неуклонно снижается, написала на днях польская газета Dzitnnik Gazeta Prawna. Так, по данным Международного энергетического агентства, в январе этого года российская монополия поставила газа в Европу на 5% меньше, чем в докризисном 2008 году. Для сравнения, Норвегия нарастила экспорт на 31%, а Катар — сразу в 5 раз. За 2009 год "Газпром" снизил свою долю на европейском рынке с 27 до 25%.
Согласно проекту бюджета "Газпрома" на 2010 год, общий объем доходов и поступлений составит 3,79 трлн рублей, обязательств, расходов и инвестиций — 3,88 трлн рублей. Однако учитывая финансовые заимствования в объеме 90 млрд рублей, профицит средств составит 0,5 млрд рублей.